Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 2: Disc 1
Originaltitel: Star Trek: Deep Space Nine: The Complete Season 2: Disc 1
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1993
Regie: Winrich Kolbe, Corey Allen, Les Landau
Freigabe: NR(Film & Television)
EAN, Land, Regionalcode: Disc ID: A0A5-6F31-CD00-3C5F
Laufzeit: 2:54 (174 Min.)
Verpackungstyp: Unbekannt
Bildformat: Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 29. April 2003
Sammlungstyp: Besitz (#39)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 15. Mai 2007
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
Episoden:
Die Heimkehr
Der Kreis
Die Belagerung
Der Symbiont
DVD-Cover
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 2: Disc 1
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 2: Disc 1
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Science-Fiction
Studios
Production Studios:
 • Paramount Pictures
Audioformate
Englisch  Dolby Digital 5.1
Deutsch  Dolby Digital 5.1
Französisch  Dolby Digital Surround
Italienisch  Dolby Digital Surround
Spanisch  Dolby Digital Surround
Untertitel
Dänisch
Holländisch
Englisch
Französisch
Deutsch
Italienisch
Norwegisch
Spanisch
Schwedisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episode 01-04
Extras
Szenenanwahl
Mitarbeiter
 1. Die Heimkehr
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Ira Steven Behr....Drehbuch
Jeri Taylor....Vorlage
Ira Steven Behr....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 2. Der Kreis
Regie
Corey Allen....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Peter Allan Fields....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 3. Die Belagerung
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Michael Piller....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard B. Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 4. Der Symbiont
Regie
Les Landau....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
John Whelpley....Drehbuch
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
John Whelpley....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
Besetzung
 1. Die Heimkehr
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Richard Beymer....Li Nalas
Max Grodénchik....Rom
Michael Bell....Borum
Marc Alaimo....Gul Dukat
Leslie Bevis....Freighter Captain
Paul Nakauchi....Tygarian Officer
 2. Der Kreis
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Richard Beymer....Li Nalas
Stephen Macht....Krim
Bruce Gray....Admiral
Philip Anglim....Vedek Bariel
Louise Fletcher....Vedek Winn
Mike Genovese....Zef'No
Eric Server....Peace Officer
Anthony Guidera....Cardassian
Frank Langella.... (uncredited)
 3. Die Belagerung
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Steven Weber....Day
Richard Beymer....Li Nalas
Stephen Macht....Krim
Max Grodénchik....Rom
Aron Eisenberg....Nog
Philip Anglin....Vedek Bariel
Louise Fletcher....Vedek Winn
Katrina Carlson....Bajoran Officer
Hana Hatae....Molly
Frank Langella.... (uncredited)
 4. Der Symbiont
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
John Glover....Verad
Megan Gallagher....Mareel
Tim Russ....T'Kar
Steve Rankin....Yeto