Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 1: Disc 3
Originaltitel: Star Trek: Deep Space Nine: The Complete Season 1: Disc 3
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1993
Regie: Paul Lynch, David Carson, David Livingston, Winrich Kolbe
Freigabe: NR(Film & Television)
EAN, Land, Regionalcode: Disc ID: 6F94-A466-5124-6CAA
Laufzeit: 2:54 (174 Min.)
Verpackungstyp: Unbekannt
Bildformat: Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 24. März 2003
Sammlungstyp: Besitz (#17)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 05. Januar 2007
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
Episoden:
Der Parasit
Chula - das Spiel
Die Nachfolge
Der Steinwandler
DVD-Cover
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 1: Disc 3
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 1: Disc 3
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Science-Fiction
Studios
Production Studios:
 • Paramount Pictures
Audioformate
Englisch  Dolby Digital 5.1
Deutsch  Dolby Digital 5.1
Spanisch  Dolby Digital Surround
Französisch  Dolby Digital Surround
Italienisch  Dolby Digital Surround
Untertitel
Dänisch
Holländisch
Englisch
Französisch
Deutsch
Italienisch
Norwegisch
Spanisch
Schwedisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episode 09-12
Extras
Szenenanwahl
Mitarbeiter
 9. Der Parasit
Regie
Paul Lynch....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Morgan Gendel....Drehbuch
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Morgan Gendel....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Dan Yale....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 10. Chula - das Spiel
Regie
David Carson....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Frederick Rappaport....Drehbuch
Lisa Rich....Drehbuch
Jeanne Carrigan-Fauci....Drehbuch
Michael Piller....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 11. Die Nachfolge
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Ira Steven Behr....Drehbuch
David Livingston....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard E. Rabjohn....Schnitt
Musik
John Debney....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 12. Der Steinwandler
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Sam Rolfe....Autor
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Steffan Falesitch....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
Besetzung
 9. Der Parasit
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Caitlin Brown....Ty Kajada
James Lashly....Lieutenant Primmin
Christopher Collins....Durg
James Harper....Rao Vantika
 10. Chula - das Spiel
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Joel Brooks....Falow
James Lashly....Lieutenant Primmin
Clara Bryant....Chandra
 11. Die Nachfolge
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Max Grodénchik....Rom
Lou Wagner....Krax
Barry Gordon....Nava
Lee Arenberg....Gral
Aron Eisenberg....Nog
Tiny Ron....Maihar'du
Wallace Shawn....Zek
 12. Der Steinwandler
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Cliff DeYoung....Croden
Randy Oglesby....Ah-Kel/Ro-Kel
Max Grodénchik....Rom
Gordon Clapp....Hadron
Kathleen Garrett....Vulcan Captain
Leslie Engelberg....Yareth
Majel Barrett....Computer Voice