Hals über Kopf: Die Folgen 17-34
Herkunftsland:  Deutschland
Jahr: 1988
Regie: Stefan Lukschy, Gero Erhardt, Hans-Henning Borgelt, Thomas Draeger, Mieczyslaw Lewandowski, Ilse Hofmann, Rainer Boldt, Stephan Meyer
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-260094-642449
Laufzeit: 8:51 (531 Min.)
Verpackungstyp: Besondere Verpackung
Bildformat: [Color status unset], 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 17. September 2010
Sammlungstyp: Besitz (#240)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 26. Januar 2012
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
Wenn Isabel Varell auf herrlich rotzige Weise den Titelsong in die Kamera schmettert und im Hintergrund Polizeiobermeister Hund ("Hund. Hund wie Katze!") und das Ehepaar Wurzel weggelaufenen Kindern hinterher jagen, wissen Fernseh-Fans aus alten Tagen sofort bescheid: "Hals über Kopf!" ist wieder da!

Die skurrile deutsche Kinderserie, die mit ihrem Humor an "Dick & Doof" erinnert, flimmerte zum ersten Mal 1986-1990 über die Bildschirme. Die insgesamt 34 Folgen wurden dank ihrer Beliebtheit viele Male wiederholt.

17. Die Zeitpille
18. Schweigen ist Gold
19. Mein Name ist Lehmann
20. Der Rekordversuch
21. Ein Trauerfall
22. Blechschaden
23. Der Grenzfall
24. Der Ja-Sager
25. Das Leihkind
26. Voll getroffen
27. Wettfieber
28. Tierische Ferien
29. Der Hauptgewinn
30. Der Geist in der Flasche
31. Vampire
32. Faule Früchte
33. Reisefieber
34. Das doppelte Flöckchen
DVD-Cover
Hals über Kopf: Die Folgen 17-34
Hals über Kopf: Die Folgen 17-34
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Familie
Children's
Studios
Production Studios:
 • Aviator Entertainment
Media Companies:
 • ZDF
Audioformate
Deutsch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Untertitel
 
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Folgen 17-22
2Folgen 23-28
3Folgen 29-34
Extras
 
Mitarbeiter
 17. Die Zeitpille
Regie
Stefan Lukschy....Regisseur
Autor(en)
Stefan Lukschy....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Yvonne Tratz....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Musik
Jürgen Knieper....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 18. Schweigen ist Gold
Regie
Gero Erhardt....Regisseur
Autor(en)
Susanne Hardt....Drehbuch
Rainer Boldt....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Martin Meyer....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Andrea Wenzler....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 19. Mein Name isht Lehmann
Regie
Hans-Henning Borgelt....Regisseur
Autor(en)
Hans-Henning Borgelt....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Claus Deubel....Kameramann
Rolf Wittwer....Kameramann
Schnitt
Christiane Fazlagic....Schnitt
Musik
Susanne Pawlitzki....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 20. Der Rekordversuch
Regie
Thomas Draeger....Regisseur
Autor(en)
Reiner Lücker....Drehbuch
Produktion
Elke Peters....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jörg Jeshel....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Musik
Wolfgang Hamm....Komponist
Sound
Michael Hemmerling....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sebastian Bleisch....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 21. Ein Trauerfall
Regie
Mieczyslaw Lewandowski....Regisseur
Autor(en)
Peter Bauhaus....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Yvonne Tratz....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 22. Blechschaden
Regie
Thomas Draeger....Regisseur
Autor(en)
Reiner Lücker....Drehbuch
Produktion
Zlata Findeis....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rüdiger Meichsner....Kameramann
Claus Langer....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Simone Klier....Schnitt
Musik
Wolfgang Hamm....Komponist
Sound
Michael Hemmerling....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sebastian Bleisch....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 23. Der Grenzfall
Regie
Thomas Draeger....Regisseur
Autor(en)
Reiner Lücker....Drehbuch
Produktion
Elke Peters....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jörg Jeshel....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Musik
Wolfgang Hamm....Komponist
Sound
Michael Hemmerling....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sebastian Bleisch....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 24. Der Ja-Sager
Regie
Thomas Draeger....Regisseur
Autor(en)
Reiner Lücker....Drehbuch
Produktion
Zlata Findeis....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rüdiger Meichsner....Kameramann
Claus Langer....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Simone Klier....Schnitt
Musik
Wolfgang Hamm....Komponist
Sound
Michael Hemmerling....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sebastian Bleisch....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 25. Das Leihkind
Regie
Stefan Lukschy....Regisseur
Autor(en)
Stefan Lukschy....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Yvonne Tratz....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Musik
Jürgen Knieper....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 26. Voll getroffen
Regie
Ilse Hofmann....Regisseur
Autor(en)
Wolfgang Pauls....Drehbuch
Ilse Hofmann....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Martin Meyer....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Andrea Wenzler....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 27. Wettfieber
Regie
Ilse Hofmann....Regisseur
Autor(en)
Ilse Hofmann....Drehbuch
Helmut Dinkl....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Martin Meyer....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Andrea Wenzler....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 28. Tierische Ferien
Regie
Gero Erhardt....Regisseur
Autor(en)
Wolfgang Pauls....Drehbuch
Gero Erhardt....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Martin Meyer....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Andrea Wenzler....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 29. Der Hauptgewinn
Regie
Thomas Draeger....Regisseur
Autor(en)
Reiner Lücker....Drehbuch
Produktion
Elke Peters....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jörg Jeshel....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Sound
Michael Hemmerling....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sebastian Bleisch....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 30. Der Geist in der Flasche
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Armin Kaiser....Drehbuch
Bernd Nigbur....Drehbuch
Produktion
Ralf Blankenburg....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Peter Polsak....Kameramann
Schnitt
Petra Heymann....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters....Sound
Künstlerische Gestaltung
Renate Scholle....Visual Effects
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 31. Vampire
Regie
Thomas Draeger....Regisseur
Autor(en)
Reiner Lücker....Drehbuch
Produktion
Elke Peters....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jörg Jeshel....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Michael Hemmerling....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sebastian Bleisch....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 32. Faule Früchte
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Rainer Boldt....Drehbuch
Produktion
Ralf Blankenburg....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Peter Polsak....Kameramann
Schnitt
Petra Heymann....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters....Sound
Künstlerische Gestaltung
Renate Scholle....Visual Effects
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 33. Reisefieber
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Rainer Boldt....Drehbuch
Rita Ziegler....Story By
Produktion
Ralf Blankenburg....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Peter Polsak....Kameramann
Schnitt
Petra Heymann....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 34. Das doppelte Flöckchen
Regie
Stephan Meyer....Regisseur
Autor(en)
Stephan Meyer....Drehbuch
Produktion
Ralf Blankenburg....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Peter Polsak....Kameramann
Schnitt
Christiane Fazlagic....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
Besetzung
 17. Die Zeitpille
Jennifer Aengst
Adelheid Arndt
Friedrich-Georg Beckhaus
Egon Hofmann
Barbara Morawiecz
Dan van Husen
Andreas Lachnit
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 18. Schweigen ist Gold
Michael Hecht
Jennifer Schmielizek
Inge Blau
Hans-Peter Korff
Monika Hansen
Ivailo Extra
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 19. Mein Name ist Lehmann
Nadine Klimes
Christiane Reiff
Bruno Ferrari
Achim Grubel
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 20. Der Rekordversuch
Julia Kohl
Sophia Sepperer
Annette Kluge
Jörg Friedrich
Günter Meisner
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Lydia Billiet
Susanne Scholl
Helmut Gauer
 21. Ein Trauerfall
Sophia Graupner
Nina Hoger
Karl Schulz
Silvester Berger
Henning Gissel
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 22. Blechschaden
Jule Nowoitnick
Markus Soltwedel
Hansi Jochmann
Stefan Staudinger
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Reiner Lücker
Christian Wewerka
Felicitas Geiger
 23. Der Grenzfall
Andreas Schmid
Wolfgang Immenhausen
Bernd Vollbrecht
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Stefan Gossler
Jeanette Rauch
Jako Benz
Dietrich Lehmann
Christian Veit
 24. Der Ja-Sager
Sebastian Rother
Johanna Zimmermann
Traudel Kulikowski
Bodo Wolf
Thomas Kretschmann
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Hubertus Durek
Barbara Czerwinski
Peter Doering
Dieter Kursawe
 25. Das Leihkind
Jan Andres
Dagmar Biener
H. H. Müller
Hermann Faltis
Nora Jensen
Stefan Lukschy
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 26. Voll getroffen
Katharina Koch
Sebastian Müller
Marina Krogull
Wolfgang Fink
Peggy Lukac
Thomas Kylau
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 27. Wettfieber
Markus Asael
Carsten Asael
Uwe Büschken
Maria Hartmann
Carlheinz Heitmann
Herbert Weissbach
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 28. Tierische Ferien
Esra Hermann
Cornelia Meinhardt
Joachim Tennstedt
Eva Ebner
Beate Bauer
Thomas Schiestl
Almut Eggert
Peter Schlesinger
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 29. Der Hauptgewinn
Carolin Wichmann
Anne Koepsel
Anja Franke
Bernhard Leute
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Monika Stenzel
Lotti Huber
Dirk Zalm
Hans-Martin Stier
Bernhard Howe
Max Buchsbaum
Emanuel Radits
 30. Der Geist in der Flasche
Steffen Füllert
Andrea Wolf
Jo Bolling
Sven Reidenbach
Felix Kressmann
Klaus Münster
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 31. Vampire
Cassian Kursawe
Kristina van Eyck
Alexander Radszun
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Santiago Ziesmer
Lukas Ammann
Rudolf Frickau
 32. Faule Früchte
Anina Menninger
Gustav P. Wöhler
Dagmar Biener
Karl Schulz
Tom Deininger
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 33. Reisefieber
Jan Schöning
Winfried Glatzeder
Nadja Reichardt
Hanna Hassemer
Gerd Gresczak
Christian Veit
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 34. Das doppelte Flöckchen
Claudia Gerlach
Christine Gerlach
Erika Skrotzki
Vitus Zeplichal
Wolfgang Kühne
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel