Hals über Kopf: Der Pilotffilm und die ersten 16 Folgen
Herkunftsland:  Deutschland
Jahr: 1987
Regie: Rainer Boldt, Stefan Lukschy
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-260094-642142
Laufzeit: 9:22 (562 Min.)
Verpackungstyp: Besondere Verpackung
Bildformat: [Color status unset], 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 09. Oktober 2009
Sammlungstyp: Besitz (#240)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 26. Januar 2012
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
Wenn Isabel Varell auf herrlich rotzige Weise den Titelsong in die Kamera schmettert und im Hintergrund Polizeiobermeister Hund ("Hund. Hund wie Katze!") und das Ehepaar Wurzel weggelaufenen Kindern hinterher jagen, wissen Fernseh-Fans aus alten Tagen sofort bescheid: "Hals über Kopf!" ist wieder da!

Die skurrile deutsche Kinderserie, die mit ihrem Humor an "Dick & Doof" erinnert, flimmerte zum ersten Mal 1986-1990 über die Bildschirme. Jetzt ist die Kult-Kinder-Serie aus den 80ern zurück.

0. Pilotfilm
1. Frohe Weihnacht
2. Das Lehmkind
3. Wackelkontakt
4. Die Knochenjagd
5. Ein Hundeleben
6. Gummibärchen
7. Nix zu lachen
8. Die Zauberkinder
9. A wie Adoption
10. Stadtgeflüster
11. Die Tarnkappe
12. De Erbtante
13. Ähnlichkeiten
14. Cacaracca
15. Der Kraftprotz
16. Abgeschleppt
DVD-Cover
Hals über Kopf: Der Pilotffilm und die ersten 16 Folgen
Hals über Kopf: Der Pilotffilm und die ersten 16 Folgen
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Familie
Children's
Studios
Production Studios:
 • Aviator Entertainment
Media Companies:
 • ZDF
Audioformate
Deutsch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Untertitel
 
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Pilot, Folgen 1-4
2Folgen 5-10
3Folgen 11-16
Extras
Making Of
Mitarbeiter
 0. Pilotfilm
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Rainer Boldt....Drehbuch
Rita Ziegler....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Dieter Kirsten....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Wolfgang Knigge....Kameramann
Rüdiger Meichsner....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Verena Neumann....Schnitt
Musik
Jens-Peter Ostendorf....Theme von
Volker Ludwig....Theme von
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Hans-Dieter Schwarz....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Andrea Schirmer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 1. Frohe Weihnacht
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Dorothea Neukirchen....Drehbuch
Rainer Boldt....Drehbuch
Produktion
Dieter Kirsten....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Martin Meyer....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Carola Miethe....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 2. Das Lehmkind
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Peter Bauhaus....Drehbuch
Produktion
Dieter Kirsten....Ausführender Produzent
Kinematographie
Wolfgang Knigge....Kameramann
Yvonne Tratz....Kameramann
Schnitt
Verena Neumann....Schnitt
Dagmar Hafezi....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 3. Wackelkontakt
Regie
Stefan Lukschy....Regisseur
Autor(en)
Stefan Lukschy....Drehbuch
Produktion
Zlata Findeis....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jörg Jeshel....Kameramann
Frank Grunert....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Simone Klier....Schnitt
Musik
Jürgen Knieper....Komponist
Sound
Michael Hemmerling....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sebastian Bleisch....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 4. Die Knochenjagd
Regie
Stefan Lukschy....Regisseur
Autor(en)
Uwe Otto....Drehbuch
Stefan Lukschy....Drehbuch
Produktion
Ulrike Herdin....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jörg Jeshel....Kameramann
Frank Grunert....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Simone Klier....Schnitt
Sound
Wolf-Dietrich Peters-Vallerius....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sebastian Bleisch....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 5. Ein Hundeleben
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Peter Bauhaus....Drehbuch
Produktion
Dieter Kirsten....Ausführender Produzent
Kinematographie
Wolfgang Knigge....Kameramann
Yvonne Tratz....Kameramann
Schnitt
Verena Neumann....Schnitt
Susanne Peuscher....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 6. Gummibärchen
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Sebastian Goy....Drehbuch
Rainer Boldt....Drehbuch
Produktion
Dieter Kirsten....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Martin Meyer....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Carola Miethe....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 7. Nix zu lachen
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Armin Kaiser....Drehbuch
Bernd Nigbur....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Martin Meyer....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Eva Schellemann....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 8. Die Zauberkinder
Regie
Stefan Lukschy....Regisseur
Autor(en)
Stefan Lukschy....Drehbuch
Produktion
Zlata Findeis....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jörg Jeshel....Kameramann
Frank Grunert....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Simone Klier....Schnitt
Musik
Jürgen Knieper....Komponist
Sound
Michael Hemmerling....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 9. A wie Adoption
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Bernhard Frey....Drehbuch
Rainer Boldt....Drehbuch
Produktion
Dieter Kirsten....Ausführender Produzent
Kinematographie
Wolfgang Knigge....Kameramann
Yvonne Tratz....Kameramann
Schnitt
Verena Neumann....Schnitt
Dagmar Hafezi....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 10. Stadtgeflüster
Regie
Stefan Lukschy....Regisseur
Autor(en)
Stefan Lukschy....Drehbuch
Produktion
Zlata Findeis....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jörg Jeshel....Kameramann
Frank Grunert....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Simone Klier....Schnitt
Musik
Jürgen Knieper....Komponist
George Gershwin....Komponist
Leonard Bernstein....Komponist
Sound
Michael Hemmerling....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 11. Die Tarnkappe
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Rainer Boldt....Drehbuch
Produktion
Dieter Kirsten....Ausführender Produzent
Kinematographie
Wolfgang Knigge....Kameramann
Yvonne Tratz....Kameramann
Schnitt
Verena Neumann....Schnitt
Dagmar Hafezi....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 12. Die Erbtante
Regie
Stefan Lukschy....Regisseur
Autor(en)
Rita Ziegler....Drehbuch
Stefan Lukschy....Drehbuch
Produktion
Ulrike Herdin....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jörg Jeshel....Kameramann
Frank Grunert....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Simone Klier....Schnitt
Musik
Jürgen Knieper....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters-Vallerius....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sebastian Bleisch....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 13. Ähnlichkeiten
Regie
Stefan Lukschy....Regisseur
Autor(en)
Stefan Lukschy....Drehbuch
Nenad Djapic....Story By
Produktion
Ulrike Herdin....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jörg Jeshel....Kameramann
Frank Grunert....Kameramann
Schnitt
Gabriele Herms....Schnitt
Simone Klier....Schnitt
Musik
Jürgen Knieper....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters-Vallerius....Sound
Künstlerische Gestaltung
Sebastian Bleisch....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 14. Cacaracca
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Rita Ziegler....Drehbuch
Rainer Boldt....Drehbuch
Produktion
Dieter Kirsten....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rüdiger Meichsner....Kameramann
Yvonne Tratz....Kameramann
Schnitt
Verena Neumann....Schnitt
Dagmar Hafezi....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Harry Rausch....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Traute Koller....Make-up Artist
 15. Der Kraftprotz
Regie
Rainer Boldt....Regisseur
Autor(en)
Rainer Boldt....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Yvonne Tratz....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Musik
Serge Weber....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
 16. Abgeschleppt
Regie
Stefan Lukschy....Regisseur
Autor(en)
Stefan Lukschy....Drehbuch
Produktion
Udo Heiland....Ausführender Produzent
Kinematographie
Rolf Liccini....Kameramann
Yvonne Tratz....Kameramann
Schnitt
Susann Lahaye....Schnitt
Musik
Jürgen Knieper....Komponist
Sound
Wolf-Dietrich Peters....Sound
Künstlerische Gestaltung
Inge Heer....Costume Designer
Sonali Chatterjee....Make-up Artist
Besetzung
 0. Pilotfilm
Wolfgang Zilzer
Florian Hoffmann
Judith Voigt
Christina Domagalski
Florian Raible
Katharina Graefe
Andreas Mannkopff
Angela Neumann
Thomas Ahrens
Petra Zieser
Robert Tillian
Karl Dall
Dietrich Lehmann
Jochen Regelien
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 1. Frohe Weihnacht
Luana Klagsbrunn
Tamara Rohloff
Rüdiger Wandel
Willy Bartelsen
Heidi Joschko
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 2. Das Lehmkind
Murat Inel
Janina Bendusky
Ilona Schulz
Thomas Schücke
Tayfun Bademsoy
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 3. Wackelkontakt
Jan Andres
Regina Nowak
Gunter Berger
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Nora Jensen
Josef Lorenz
 4. Die Knochenjagd
Nadja Jensen
Constanze Harpen
Karl-Ulrich Meves
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Nora Jensen
Erich Schwarz
Robert Dietl
Michael Christian
Siegfried Unruh
 5. Ein Hundeleben
Steven Bennett
Georgia Möwe
Jürgen Heinrich
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 6. Gummibärchen
Mathias Blukot
Liane Rudolph
Wilfried Herbst
Rolf Hoeschen
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 7. Nix zu lachen
Ivailo Extra
Anke Gerber
Clement de Wroblewsky
Evelyn Meyka
Joachim Müller
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 8. Die Zauberkinder
Simone Ebert
Lenny Drimmer
Sibylle Kuhne
Wichart von Roëll
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Hilde Sessak
Eric Vaessen
Horst Pönichen
Maximilian Ruethlein
 9. A wie Adoption
Richard Gutmann
Sabine Herken
Niels Hansen
Inge Wolffberg
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 10. Stadtgeflüster
Vera Krebs
Birgit Anders
Eduard Wildner
Johanna Elbauer
Georg Tryphon
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Nora Jensen
Karl-Ulrich Meves
Gerhard Friedrich
Egon Hofmann
Claus-Peter Damitz
 11. Die Tarnkappe
Christina Domagalski
Florian Raible
Petra Zieser
Robert Tillian
Dietrich Lehmann
Karl Dall
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 12. Die Erbtante
Anna Paula Gabriel
Gisela Trowe
Irm Hermann
Gunter Berger
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Christiane Maybach
Nora Jensen
Rudolf Unger
Wichart von Roëll
Egon Hofmann
Alexander Herzog
 13. Ähnlichkeiten
Dorothee Lange
Oliver Seidel
Kristina Richter
Mathias Gnädinger
Manfred Lehmann
Siegfried Grönig
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
Hansi Jochmann
 14. Cacaracca
Judith Voigt
Angela Neumann
Thomas Ahrens
Jochen Regelien
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 15. Der Kraftprotz
Pauline Bade
Jörg Weingärtner
Peter Sattmann
Christiane Reiff
Clement de Wroblewsky
Christina Grabowski
Jean-Paul Raths
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel
 16. Abgeschleppt
Thomas Siegert
Regina Nowack
Klaus Mikoleit
Nora Jensen
Anuschka Renzi
Wolfgang Gruner....Polizeiobermeister Hund
Charlotte Matthiesen....Frau Wurzel
Michael Schönborn....Herr Wurzel