Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 3
Originaltitel: Star Trek: Deep Space Nine: The Complete Third Season
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1994
Regie: Kim Friedman, Jonathan Frakes, Les Landau, Cliff Bole, Avery Brooks, Reza Badiyi, Alexander Singer, Rene Auberjonois, Winrich Kolbe, David Livingston, Jonathan West
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010884-590111
Laufzeit: 18:54 (1134 Min.)
Verpackungstyp: Besondere Verpackung
Bildformat: Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 24. Juni 2003
Sammlungstyp: Besitz (#40)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 15. Mai 2007
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 9 / 10
Bewertung Video: 8 / 10
Bewertung Audio: 8 / 10
Bewertung Extras: 4 / 10
Übersicht
Episoden:
Die Suche (Teil 1)
Die Suche (Teil 2)
Das Haus des Quark
Das Equilibrium
Die zweite Haut
Der Ausgesetzte
In der Falle
Meridian
Defiant
Das Festival
Gefangen in der Vergangenheit (Teil 1)
Gefangen in der Vergangenheit (Teil 2)
Der Funke des Lebens
Herz aus Stein
Trekors Prophezeiung
Das Motiv der Propheten
Der Visionär
Ferne Stimmen
Durch den Spiegel
Der geheimnisvolle Garak (Teil 1)
Der geheimnisvolle Garak (Teil 2)
Die Erforscher
Familienangelegenheiten
Shakaar
Facetten
Der Widersacher
DVD-Cover
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 3
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 3
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Science-Fiction
Studios
Production Studios:
 • Paramount Pictures
Media Companies:
 • Paramount Home Entertainment
Audioformate
Englisch  Dolby Digital 5.1
Deutsch  Dolby Digital 5.1
Französisch  Dolby Digital Surround
Italienisch  Dolby Digital Surround
Spanisch  Dolby Digital Surround
Untertitel
Dänisch
Holländisch
Englisch
Französisch
Deutsch
Italienisch
Andere
Spanisch
Schwedisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-4
2Episodes 5-8
3Episodes 9-12
4Episodes 13-16
5Episodes 17-20
6Episodes 21-24
7Episodes 25-26
Extras
Szenenanwahl, Making Of, Interaktive Spiele, CD-ROM (Teil 3), Booklet
Easter Eggs
Dieses Mal befinden sich nur sieben der sogenannte Hidden Files auf der Bonus-DVD, die durch kleine grüne Flecke auf der Raumstation gekennzeichnet sind. Da die Menüpunkte erst bei Anwahl erscheinen, beschreiben wir den Weg zu den Eastereggs jeweils vom fest stehenden Eintrag "Hauptmenü" ausgehend. Auf der ersten Tafel der "Special Features" befinden sich vier der Hidden Files. Hierzu geht man von "Hauptmenü" ausgehend:
2 mal hoch, 1 mal links (#1, Kira über "Die zweite Haut")
2 mal hoch (#2, Interview über die Folge "Die zweite Haut")
2 mal hoch, 1 mal rechts (#3, Interview über die Folge "Familienangelegenheiten")
1 mal hoch, 1 mal rechts (#4, Interview über Psychodelische Poster in der Folge "Gefangen in der Vegangenheit")

Auf der zweiten Tafel der "Special Features" sind drei weitere Hidden Files. Hierzu geht man wiederum vom Eintrag "Hauptmenü" ausgehend:
2 mal hoch (#5, Interview über die Folge "The Die is Cast")
2 mal hoch, 1 mal rechts (#6, Interview über die Folge "Die Suche")
1 mal hoch, 1 mal rechts (#7, Interview über die Folge "Die Erforscher")
Mitarbeiter
 1. Die Suche (1)
Regie
Kim Friedman....Regisseur
Autor(en)
Ronald D. Moore....Drehbuch
Ira Steven Behr....Vorlage
Robert Hewitt Wolfe....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
J. P. Farrell....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ruth Adelman....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 2. Die Suche (2)
Regie
Jonathan Frakes....Regisseur
Autor(en)
Ira Steven Behr....Drehbuch
Ira Steven Behr....Vorlage
Robert Hewitt Wolfe....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ruth Adelman....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 3. Das Haus des Quark
Regie
Les Landau....Regisseur
Autor(en)
Ronald D. Moore....Drehbuch
Tom Benko....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Richard Bellis....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ruth Adelman....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 4. Das Equilibrium
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autor(en)
René Echevarria....Drehbuch
Christopher Teague....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ruth Adelman....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 5. Die zweite Haut
Regie
Les Landau....Regisseur
Autor(en)
Robert Hewitt Wolfe....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
David Bell....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ruth Adelman....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 6. Der Ausgesetzte
Regie
Avery Brooks....Regisseur
Autor(en)
D. Thomas Maio....Autor
Steve Warnek....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Ruth Adelman....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 7. In der Falle
Regie
Reza Badiyi....Regisseur
Autor(en)
Mike Krohn....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Ruth Adelman....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 8. Meridian
Regie
Jonathan Frakes....Regisseur
Autor(en)
Mark Gehred-O'Connell....Drehbuch
Hilary Bader....Vorlage
Evan Carlos Somers....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Ruth Adelman....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Randy McIlvain....Art Director
 9. Defiant
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autor(en)
Ronald D. Moore....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Steve Tucker....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Ruth Adelman....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Randy McIlvain....Art Director
 10. Das Festival
Regie
Avery Brooks....Regisseur
Autor(en)
Philip LaZebnik....Drehbuch
Ira Steven Behr....Vorlage
James Crocker....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Ruth Adelman....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Randy McIlvain....Art Director
 11. Gefangen in der Vergangenheit (1)
Regie
Reza Badiyi....Regisseur
Autor(en)
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
Ira Steven Behr....Vorlage
Robert Hewitt Wolfe....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
David Ramirez....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Ruth Adelman....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Randy McIlvain....Art Director
 12. Gefangen in der Vergangenheit (2)
Regie
Jonathan Frakes....Regisseur
Autor(en)
Ira Steven Behr....Drehbuch
René Echevarria....Drehbuch
Ira Steven Behr....Vorlage
Robert Hewitt Wolfe....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Steve Tucker....Schnitt
Musik
David Bell....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Randy McIlvain....Art Director
 13. Der Funke des Lebens
Regie
Reza Badiyi....Regisseur
Autor(en)
Ronald D. Moore....Drehbuch
Christian Ford....Vorlage
Roger Soffer....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 14. Herz aus Stein
Regie
Alexander Singer....Regisseur
Autor(en)
Ira Steven Behr....Autor
Robert Hewitt Wolfe....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
David Ramirez....Schnitt
Musik
David Bell....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 15. Trekors Prophezeiung
Regie
Les Landau....Regisseur
Autor(en)
David S. Cohen....Autor
Martin A. Winer....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Steve Tucker....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 16. Das Motiv der Propheten
Regie
Rene Auberjonois....Regisseur
Autor(en)
Ira Steven Behr....Autor
Robert Wolfe....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 17. Der Visionär
Regie
Reza Badiyi....Regisseur
Autor(en)
John Shirley....Drehbuch
Ethan H. Calk....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
David Ramirez....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 18. Ferne Stimmen
Regie
Alexander Singer....Regisseur
Autor(en)
Ira Steven Behr....Drehbuch
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
Joe Menosky....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Steve Tucker....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 19. Durch den Spiegel
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Ira Steven Behr....Autor
Robert Hewitt Wolfe....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
David Ramirez....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 20. Der geheimnisvolle Garak (1)
Regie
Avery Brooks....Regisseur
Autor(en)
René Echevarria....Drehbuch
Robert Lederman....Vorlage
David R. Long....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Ira Steven Behr....Ausführender Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
David Bell....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 21. Der geheimnisvolle Garak (2)
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Ronald D. Moore....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Ira Steven Behr....Ausführender Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Steve Tucker....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 22. Die Erforscher
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autor(en)
René Echevarria....Autor
Hilary J. Bader....Vorlage
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Ira Steven Behr....Ausführender Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 23. Familienangelegenheiten
Regie
Rene Auberjonois....Regisseur
Autor(en)
Ira Steven Behr....Autor
Robert Hewitt Wolfe....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Ira Steven Behr....Ausführender Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Kinematographie
Kris Krosskove....Kameraführung
Schnitt
David Ramirez....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Jivan Tahmizian....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 24. Shakaar
Regie
Jonathan West....Regisseur
Autor(en)
Gordon Dawson....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Ira Steven Behr....Ausführender Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Kinematographie
Kris Krosskove....Kameraführung
Schnitt
Steve Tucker....Schnitt
Musik
Paul Baillargeon....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Jivan Tahmizian....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 25. Facetten
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autor(en)
René Echevarria....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Ira Steven Behr....Ausführender Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Jivan Tahmizian....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 26. Der Widersacher
Regie
Alexander Singer....Regisseur
Autor(en)
Ira Steven Behr....Autor
Robert Hewitt Wolfe....Autor
Produktion
René Echevarria....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Ronald D. Moore....Produzent
David Livingston....Produzent
Ira Steven Behr....Ausführender Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jonathan West....Kameraführung
Schnitt
David Ramirez....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Mace Matiosian....Aufnahmeleiter
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Guy Tsujimoto....Sound Editor
Jivan Tahmizian....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
Besetzung
 1. Die Suche (1)
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Salome Jens....Female Changeling
Martha Hackett....Subcommander T'Rul
John Fleck....Ornithar
Kenneth Marshall....Lt. Cmdr. Eddington
 2. Die Suche (2)
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Salome Jens....Female Changeling
Andrew Robinson....Garak
Natalija Nogulich....Admiral Nechayev
Martha Hackett....Subcommander T'Rul
Kenneth Marshall....Lt. Cmdr. Eddington
William Frankfather....Male Shapeshifter
Dennis Christopher....Borath
Christopher Doyle....Jem' Hadar Officer
Tom Morga....Jem' Hadar Soldier
Diaunté....Jem' Hadar Guard
Majel Barrett....Computer Voice
 3. Das Haus des Quark
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Mary Kay Adams....Grilka
Carlos Carrasco....D'Ghor
Max Grodénchik....Rom
Robert O'Reilly....Gowron
Joseph Ruskin....Tumek
John Lendale Bennett....Kozak
 4. Das Equilibrium
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Lisa Banes....Dr. Renhol
Jeff Magnus McBride....Joran Belar
Nicholas Cascone....Timor
Harvey Vernon....Yolad Belar
 5. Die zweite Haut
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Andrew Robinson....Garak
Gregory Sierra....Entek
Tony Papenfuss....Tekeny Ghemor
Cindy Katz....Yteppa
Lawrence Pressman....Ghemor
Christopher Carroll....Gul Benil
Freyda Thomas....Alenis Grem
Billy Burke....Ari
 6. Der Ausgesetzte
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Bumper Robinson....Teenage Jem' Hadar
Jill Sayre....Mardah
Leslie Bevis....Boslic Captain
Matthew Kimbrough....Alien High Roller
Hassan Nicholas....Jem' Hadar Boy
 7. In der Falle
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Andrew Robinson....Garak
Marc Alaimo....Gul Dukat
Danny Goldring....Legate Kell
 8. Meridian
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Brett Cullen....Deral
Christine Healy....Seltin
Jeffrey Combs....Tiron
Mark Humphrey....Child
 9. Defiant
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Marc Alaimo....Gul Dukat
Tricia O'Neil....Korinas
Shannon Cochran....Kalita
Robert Kerbeck
Michael Canavan
Jonathan Frakes....Thomas Riker
Majel Barrett....Computer Voice
 10. Das Festival
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Majel Barrett....Lwaxana Troi
Philip Anglim....Vedek Bareil
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Hana Hatae....Molly
 11. Gefangen in der Vergangenheit (1)
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Jim Metzler....Chris Brynner
Frank Military....B.C.
Dick Miller....Vin
Al Rodrigo....Bernardo
Tina Lifford....Lee
Bill Smitrovich....Webb
Henry Hayashi....Male Guest
Patty Holley....Female Guest
Richard Lee Jackson....Danny
Eric Stuart....Stairway Guard
John Lendale Bennett....Gabriel Bell
 12. Gefangen in der Vergangenheit (2)
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Jim Metzler....Chris Brynner
Frank Military....B.C.
Dick Miller....Vin
Deborah Van Valkenburgh....Detective Preston
Al Rodrigo....Bernardo
Clint Howard....Grady
Richard Lee Jackson....Danny
Tina Lifford....Lee
Bill Smitrovich....Webb
Mitch David Carter....Swat Leader
Daniel Zacapa....Henry Garcia
 13. Der Funke des Lebens
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Philip Anglim....Vedek Bareil
Aron Eisenberg....Nog
Lark Voorhies....Leanne
Ann Gillespie....Nurse
Andrew Prine....Legate Turrel
Louise Fletcher....Kai Winn
Eva Loseth....Riska
Kevin Carr....Bajoran
 14. Herz aus Stein
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Max Grodénchik....Rom
Aron Eisenberg....Nog
Salome Jens....Female Changeling
Majel Barrett....Computer Voice
 15. Trekors Prophezeiung
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Tracy Scoggins....Gilora Rejal
Wendy Robie....Ulani
Erick Avari....Vedek Yarka
Jessica Hendra....Dejar
 16. Das Motiv der Propheten
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Max Grodénchik....Rom
Juliana Donald....Emi
Tiny Ron....Maihar'du
Wallace Shawn....Zek
Bennet Guillory....Medical Big Shot
 17. Der Visionär
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Jack Shearer....Ruwon
Annette Helde....Karina
Ray Young....Morka
Bob Minor....Bo'rak
Dennis Madalone....Atul
 18. Ferne Stimmen
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Andrew Robinson....Garak
Victor Rivers....Altovar
Ann Gillespie
Nicole Forester....Dabo Girl
 19. Durch den Spiegel
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Andrew Robinson....Garak
Felecia M. Bell....Jennifer
Max Grodénchik....Rom
Tim Russ....Tuvok
John Patrick Hayden....Cardassian Overseer
Dennis Madalone....Marauder
 20. Der geheimnisvolle Garak (1)
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Andrew Robinson....Garak
Carlos LaCamara....Retaya
Joseph Ruskin....Informant
Darwyn Carson....Romulan
Julianna McCarthy....Mila
Paul Dooley....Enabran Tain
 21. Der geheimnisvolle Garak (2)
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Andrew Robinson....Garak
Leland Orser....Colonel Lovok
Kenneth Marshall....Lt. Cmdr. Eddington
Leon Russom....Admiral Toddman
Paul Dooley....Enabran Tain
Wendy Schenker....Romulan Pilot
 22. Die Erforscher
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Marc Alaimo....Gul Dukat
Bari Hochwald....Dr. Elizabeth Lense
Chase Masterson....Leeta
 23. Familienangelegenheiten
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Penny Johnson....Kasidy Yates
Max Grodénchik....Rom
Jeffrey Combs....Brunt
Andrea Martin....Ishka
Mel Green....Secretary
 24. Shakaar
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Duncan Regehr....Shakaar
Diane Salinger....Lupaza
William Lucking....Furel
Sherman Howard....Syvar
John Doman....Lenaris Holem
Louise Fletcher....Kai Winn
John Kenton Shull....Security Officer
Harry Hutchinson....Trooper
 25. Facetten
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Jefrey Alan Chandler....The Guardian
Max Grodénchik....Rom
Aron Eisenberg....Nog
Chase Masterson....Leeta
Majel Barrett....Computer Voice
 26. Der Widersacher
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Lawrence Pressman....Krajensky
Kenneth Marshall....Lt. Cmdr. Eddington
Jeff Austin....Bolian Security Officer
Majel Barrett....Computer Voice