Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 2
Originaltitel: Star Trek: Deep Space Nine: The Complete Second Season
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1993
Regie: Winrich Kolbe, Corey Allen, Les Landau, Cliff Bole, David Livingston, James L. Conway, Alexander Singer, David Carson, Robert Scheerer, Kim Friedman, Avery Brooks
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010884-590104
Laufzeit: 18:53 (1133 Min.)
Verpackungstyp: Besondere Verpackung
Bildformat: Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 29. April 2003
Sammlungstyp: Besitz (#39)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 15. Mai 2007
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 9 / 10
Bewertung Video: 8 / 10
Bewertung Audio: 8 / 10
Bewertung Extras: 4 / 10
Übersicht
Episoden:
Die Heimkehr
Der Kreis
Die Belagerung
Der Symbiont
Die Konspiration
Das "Melora"-Problem
Profit oder Partner!
Die Ermittlung
Rätselhafte Fenna
Auge des Universums
Rivalen
Metamorphosen
Das Harvester-Disaster
O'Briens Identität
Das Paradies-Experiment
Die Illusion
Der Trill-Kandidat
Profit und Verlust
Der Blutschwur
Der Maquis (Teil 1)
Der Maquis (Teil 2)
Das Implantat
Die andere Seite
Die Wahl des Kai
Das Tribunal
Der Plan des Dominion
DVD-Cover
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 2
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 2
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Science-Fiction
Studios
Production Studios:
 • Paramount Pictures
Media Companies:
 • Paramount Home Entertainment
Audioformate
Englisch  Dolby Digital 5.1
Deutsch  Dolby Digital 5.1
Französisch  Dolby Digital Surround
Italienisch  Dolby Digital Surround
Spanisch  Dolby Digital Surround
Untertitel
Dänisch
Holländisch
Englisch
Französisch
Deutsch
Italienisch
Norwegisch
Spanisch
Schwedisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-4
2Episodes 5-8
3Episodes 9-12
4Episodes 13-16
5Episodes 17-20
6Episodes 21-24
7Episodes 25-26
Extras
Szenenanwahl, Making Of, Interaktive Spiele, CD-ROM (Teil 2), Booklet
Easter Eggs
Insgesamt zehn sogenannte Hidden Files befinden sich auf der Bonus-DVD, sie alle sind gekennzeichnet durch kleine grüne Flecke auf der Raumstation. Da die Menüpunkte erst bei Anwahl erscheinen, beschreiben wir den Weg zu den Eastereggs jeweils vom fest stehenden Eintrag "Hauptmenü" ausgehend. Auf der ersten Tafel der "Special Features" befinden sich fünf der Hidden Files. Hierzu geht man von "Hauptmenü" ausgehend:
2 mal hoch, 1 mal links (#1, Interview mit Michael Okuda)
2 mal hoch (#2, Interview über die Folge "Die Illusion")
2 mal hoch, 2 mal rechts (#3, Interview über die Folge "Die andere Seite")
1 mal hoch, 1 mal links (#4, Interview über die Folge "Der Symbiont")
1 mal hoch, 1 mal rechts (#5, Interview mit Terry Farrell)

Auch auf der zweiten Tafel der "Special Features" sind fünf Hidden Files. Hierzu geht man wiederum vom Eintrag "Hauptmenü" ausgehend:
1 mal hoch, 1 mal links (#6, Interview mit Terry Farrell)
3 mal hoch (#7, Interview mit Terry Farrell)
2 mal hoch, 1 mal rechts (#8, Interview mit David Livingston)
2 mal hoch (#9, Interview mit Andrew Robinson)
1 mal hoch, 1 mal rechts (#10, Interview mit Michael Piller)
Mitarbeiter
 1. Die Heimkehr
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Ira Steven Behr....Drehbuch
Jeri Taylor....Vorlage
Ira Steven Behr....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 2. Der Kreis
Regie
Corey Allen....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Peter Allan Fields....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 3. Die Belagerung
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Michael Piller....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard B. Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 4. Der Symbiont
Regie
Les Landau....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
John Whelpley....Drehbuch
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
John Whelpley....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 5. Die Konspiration
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
James Crocker....Drehbuch
Gene Wolande....Vorlage
John Wright....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 6. Das "Melora"-Problem
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Evan Carlos Somers....Drehbuch
Steven Baum....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
James Crocker....Drehbuch
Evan Carlos Somers....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 7. Profit oder Partner!
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Ira Steven Behr....Drehbuch
Hilary Bader....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
William B. Stich....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 8. Die Ermittlung
Regie
James L. Conway....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Peter Allan Fields....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 9. Rätselhafte Fenna
Regie
Alexander Singer....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Mark Gehred-O'Connell....Drehbuch
Ira Steven Behr....Drehbuch
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
Mark Gehred-O'Connell....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 10. Auge des Universums
Regie
Les Landau....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Frederick Rappaport....Drehbuch
Gabe Essoe....Vorlage
Kelley Miles....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 11. Rivalen
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Joe Menosky....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Michael Piller....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 12. Metamorphosen
Regie
David Carson....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Bill Dial....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Bill Dial....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 13. Das Harvester-Disaster
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Morgan Gendel....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 14. O'Briens Identität
Regie
Les Landau....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Paul Robert Coyle....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 15. Das Paradies-Experiment
Regie
Corey Allen....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Jeff King....Drehbuch
Richard Manning....Drehbuch
Hans Beimler....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
James Crocker....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 16. Die Illusion
Regie
Robert Scheerer....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Robert Hewitt Wolfe....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 17. Der Trill-Kandidat
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Jim Trombetta....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 18. Profit und Verlust
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Jim Trombetta....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 19. Der Blutschwur
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Peter Allan Fields....Vorlage
Peter Allan Fields....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 20. Der Maquis (Teil 1)
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
James Crocker....Drehbuch
Rick Berman....Vorlage
Michael Piller....Vorlage
Jeri Taylor....Vorlage
James Crocker....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 21. Der Maquis (Teil 2)
Regie
Corey Allen....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Ira Steven Behr....Drehbuch
Rick Berman....Vorlage
Michael Piller....Vorlage
Jeri Taylor....Vorlage
Ira Steven Behr....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 22. Das Implantat
Regie
Kim Friedman....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Robert Hewitt Wolfe....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 23. Die andere Seite
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Peter Allan Fields....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Peter Allan Fields....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 24. Die Wahl des Kai
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Gary Holland....Drehbuch
Ira Steven Behr....Drehbuch
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
Gary Holland....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 25. Das Tribunal
Regie
Avery Brooks....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Bill Dial....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 26. Der Plan des Dominion
Regie
Kim Friedman....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Ira Steven Behr....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
Besetzung
 1. Die Heimkehr
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Richard Beymer....Li Nalas
Max Grodénchik....Rom
Michael Bell....Borum
Marc Alaimo....Gul Dukat
Leslie Bevis....Freighter Captain
Paul Nakauchi....Tygarian Officer
 2. Der Kreis
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Richard Beymer....Li Nalas
Stephen Macht....Krim
Bruce Gray....Admiral
Philip Anglim....Vedek Bariel
Louise Fletcher....Vedek Winn
Mike Genovese....Zef'No
Eric Server....Peace Officer
Anthony Guidera....Cardassian
Frank Langella.... (uncredited)
 3. Die Belagerung
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Steven Weber....Day
Richard Beymer....Li Nalas
Stephen Macht....Krim
Max Grodénchik....Rom
Aron Eisenberg....Nog
Philip Anglin....Vedek Bariel
Louise Fletcher....Vedek Winn
Katrina Carlson....Bajoran Officer
Hana Hatae....Molly
Frank Langella.... (uncredited)
 4. Der Symbiont
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
John Glover....Verad
Megan Gallagher....Mareel
Tim Russ....T'Kar
Steve Rankin....Yeto
 5. Die Konspiration
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Andrew Robinson....Garak
Robert Mandan....Kotan Pa'Dar
Terence Evans....Proka
Vidal Peterson....Rugal
Dion Anderson....Zolan
Marc Alaimo....Gul Dukat
Sharon Conley....Jomat Luson
Karen Hensel....Deela
Jillian Ziesmer....Asha
 6. Das "Melora"-Problem
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Daphne Ashbrook....Melora
Peter Crombie....Fallit Kot
Don Stark....Ashrock
Ron Taylor....Klingon Chef
 7. Profit oder Partner!
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Hélène Udy....Pel
Brian Thompson....Inglatu
Max Grodénchik....Rom
Emilia Crow....Zyree
Tiny Ron....Maihar'du
Wallace Shawn....Zek
 8. Die Ermittlung
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Katherine Moffat....Pallra
Max Grodénchik....Rom
Marc Alaimo....Gul Dukat
Robert Mackenzie....Trazko
 9. Rätselhafte Fenna
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Salli Elise Richardson....FennaNidell
Richard Kiley....Seyetik
Mark Erickson....Piersall
 10. Auge des Universums
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
William Schallert....Varani
Andrew Koenig....Turnak
Aron Eisenberg....Nog
Michael Durrell....General Hazar
Betty McGuire....Vayna
Robert Curtis-Brown....Vedek Sorad
Kitty Swink....Rozahn
Deborah May....Haneek
Leland Orser....Gai
Nicholas Shaffer....Cowl
 11. Rivalen
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Barbara Bosson....Roana
K Callan....Alsia
Michael Durrell....General Hazar
Max Grodénchik....Rom
Albert Henderson....Cos
Chris Sarandon....Martus
 12. Metamorphosen
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
James Sloyan....Dr. Mora Pol
Matt McKenzie....Dr. Weld Ram
 13. Das Harvester-Disaster
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Darleen Carr....E'Tyshra
Peter White....Sharat
Larry Cedar....Nydrom
Bill Mondy....Jakin
 14. O'Briens Identität
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Todd Waring....DeCurtis
Susan Bay....Admiral
Philip LeStrange....Coutu
Bill Mondy....Jakin
Hana Hatae....Molly
Majel Barrett....Computer Voice
 15. Das Paradies-Experiment
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Julia Nickson....Cassandra
Steve Vinovich....Joseph
Michael Buchman Silver....Vinod
Erick Weiss....Stephan
Gail Strickland....Alixus
Majel Barrett....Computer Voice
 16. Die Illusion
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Kenneth Mars....Colyus
Kenneth Tobey....Rurigan
Michael Buchman Silver....Vinod
Noley Thornton....Taya
Philip Anglim....Vedek Bareil
Trula M. Marcus....Female Villager
Martin Cassidy....Male Villager
 17. Der Trill-Kandidat
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Geoffrey Blake....Arjin
Ron Taylor....Klingon Host
Richard Poe....Cardassian
Chris Nelson Norris....Alien Man
Majel Barrett....Computer Voice
 18. Profit und Verlust
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Mary Crosby....Natima
Andrew Robinson....Garak
Michael Reilly Burke....Hogue
Heidi Swedberg....Rekelen
Edward Wiley....Gul Toran
 19. Der Blutschwur
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
John Colicos....Kor
Michael Ansara....Kang
William Campbell....Koloth
Bill Bolender....The Albino
Christopher Collins....Assistant
 20. Der Maquis (Teil 1)
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Tony Plana....Amaros
Bertila Damas....Sakonna
Richard Poe....Gul Evek
Michael A. Krawic....Samuels
Amanda Carlin....Kobb
Marc Alaimo....Gul Dukat
Bernie Casey....Cal Hudson
Michael Rose....Niles
Steven John Evans....Guard
 21. Der Maquis (Teil 2)
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Tony Plana....Amaros
John Schuck....Legate Parn
Natalija Nogulich....Admiral Nechayev
Bertila Damas....Sakonna
Michael Bell....Xepolite
Amanda Carlin....Kobb
Marc Alaimo....Gul Dukat
Bernie Casey....Cal Hudson
Michael Rose....Niles
 22. Das Implantat
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Andrew Robinson....Garak
Jimmie F. Skaggs....Glinn Boheeka
Ann Gillespie....Jabara
Paul Dooley....Enabran Tain
 23. Die andere Seite
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Andrew Robinson....Garak
John Cothran, Jr.....Telok
Stephen Gevedon....Klingon #1
Jack R. Orend....Human
Dennis Madalone....Marauder
 24. Die Wahl des Kai
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Philip Anglim....Vedek Bareil
Bert Remsen....Kubus
Camille Saviola....Kai Opaka
Louise Fletcher....Vedek Winn
Charles Parks....Eblan
Tom Villard....Prylar Bek
 25. Das Tribunal
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Caroline Lagerfelt....Makbar
John Beck....Boone
Richard Poe....Gul Evek
Julian Christopher....Cardassian Voice
Fritz Weaver....Kovat
Majel Barrett....Computer Voice
 26. Der Plan des Dominion
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Alan Oppenheimer....Captain Keogh
Aron Eisenberg....Nog
John Beck....Boone
Cress Williams....Talak'talan
Molly Hagan....Eris
Michael Jace....1st Officer
Sandra Grando....2nd Officer
Majel Barrett....Computer Voice