Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 1
Originaltitel: Star Trek: Deep Space Nine: The Complete First Season
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1993
Regie: David Carson, Winrich Kolbe, Paul Lynch, Corey Allen, David Livingston, Les Landau, Robert Legato, Cliff Bole, James L. Conway
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010884-590098
Laufzeit: 14:31 (871 Min.)
Verpackungstyp: Besondere Verpackung
Bildformat: Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 24. März 2003
Sammlungstyp: Besitz (#17)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 05. Januar 2007
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 9 / 10
Bewertung Video: 6 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
Episoden:
Der Abgesandte (Teil 1+2)
Die Khon-Ma
Unter Verdacht
Babel
Tosk, der Gejagte
"Q" - Unerwünscht
Der Fall "Dax"
Der Parasit
Chula - das Spiel
Die Nachfolge
Der Steinwandler
Die Prophezeihung
Die Legende von Dal´Rok
Mulliboks Mond
Macht der Phantasie
Persönlichkeiten
Meuterei
Der undurchschaubare Marritza
Blasphemie
DVD-Cover
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 1
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 1
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Science-Fiction
Studios
Production Studios:
 • Paramount Pictures
Media Companies:
 • Paramount Home Entertainment
Audioformate
Englisch  Dolby Digital 5.1
Deutsch  Dolby Digital 5.1
Spanisch  Dolby Digital Surround
Französisch  Dolby Digital Surround
Italienisch  Dolby Digital Surround
Untertitel
Dänisch
Holländisch
Englisch
Französisch
Deutsch
Italienisch
Norwegisch
Spanisch
Schwedisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-4
2Episodes 5-8
3Episodes 9-12
4Episodes 13-16
5Episodes 17-20
6Bonus Materials
Extras
Szenenanwahl, Making Of, Galerie, Produktions-Notizen, Interaktive Spiele, CD-ROM (Teil 1), Booklet
Easter Eggs
Auf der letzten DVD bei den Extras ist es möglich relativ viele Elemente der Station anzuklicken. Man bekommt dann einige Hidden Files zu sehen.
Es ist fast von jedem Menüpunkt aus möglich nach rechts bzw. links zu fahren.
Mitarbeiter
 1. / 2. Der Abgesandte
Regie
David Carson....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Michael Piller....Drehbuch
Rick Berman....Vorlage
Michael Piller....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Chris Haire....Re-Recording-Mixer
Doug Davey....Re-Recording-Mixer
Richard Morrison....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 3. Die Khon-Ma
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Katharyn Powers....Autor
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Terry Kelley....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Dan Yale....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 4. Unter Verdacht
Regie
Paul Lynch....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Michael Piller....Drehbuch
Gerald Sanford....Vorlage
Michael Piller....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Dan Yale....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 5. Babel
Regie
Paul Lynch....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Michael McGreevey....Drehbuch
Naren Shankar....Drehbuch
Sally Caves....Vorlage
Ira Steven Behr....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard E. Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Dan Yale....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 6. Tosk, der Gejagte
Regie
Corey Allen....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Jill Sherman Donner....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Jill Sherman Donner....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Dan Yale....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 7. "Q" - Unerwünscht
Regie
Paul Lynch....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
Hannah Louise Shearer....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Dan Yale....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 8. Der Fall "Dax"
Regie
David Carson....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
D. C. Fontana....Drehbuch
Peter Allan Fields....Drehbuch
Peter Allan Fields....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard E. Rabjohn....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Dan Yale....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 9. Der Parasit
Regie
Paul Lynch....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Morgan Gendel....Drehbuch
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Morgan Gendel....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Dan Yale....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 10. Chula - das Spiel
Regie
David Carson....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Frederick Rappaport....Drehbuch
Lisa Rich....Drehbuch
Jeanne Carrigan-Fauci....Drehbuch
Michael Piller....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 11. Die Nachfolge
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Ira Steven Behr....Drehbuch
David Livingston....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard E. Rabjohn....Schnitt
Musik
John Debney....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 12. Der Steinwandler
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Sam Rolfe....Autor
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Steffan Falesitch....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 13. Die Prophezeihung
Regie
Paul Lynch....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Richard Danus....Drehbuch
Evan Carlos Somers....Autor
Hilary Bader....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Steffan Falesitch....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 14. Die Legende von Dal´Rok
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Kurt Michael Bensmiller....Drehbuch
Ira Steven Behr....Drehbuch
Kurt Michael Bensmiller....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard E. Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Miguel Rivera....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Steffan Falesitch....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 15. Mulliboks Mond
Regie
Les Landau....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Peter Allan Fields....Autor
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
John Debney....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Steffan Falesitch....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 16. Macht der Phantasie
Regie
Robert Legato....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Nell McCue Crawford....Drehbuch
William L. Crawford....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Nell McCue Crawford....Vorlage
William L. Crawford....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Steffan Falesitch....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 17. Persönlichkeiten
Regie
Les Landau....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Don Carlos Dunaway....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard E. Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Steffan Falesitch....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 18. Meuterei
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Joe Menosky....Autor
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Steffan Falesitch....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 19. Der undurchschaubare Marritza
Regie
James L. Conway....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Peter Allan Fields....Drehbuch
Lisa Rich....Vorlage
Jeanne Carrigan-Fauci....Vorlage
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Steffan Falesitch....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 20. Blasphemie
Regie
David Livingston....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Rick Berman....Original-Charaktere von
Michael Piller....Original-Charaktere von
Robert Hewitt Wolfe....Autor
Produktion
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard E. Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Steffan Falesitch....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
Besetzung
 1. / 2. Der Abgesandte
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Patrick Stewart....Captain Picard/Locutus
Camille Saviola....Kai Opaka
Felecia M. Bell....Jennifer Sisko
Marc Alaimo....Gul Dukat
Joel Swetow....Gul Jasad
Aron Eisenberg....Nog
Stephen Davies....Tactical Officer
Max Grodénchik....Ferengi Pit Boss
Steve Rankin....Cardassian Officer
Lily Mariye....Ops Officer
Cassandra Byram....Conn Officer
John Noah Hertzler....Vulcan Captain
April Grace....Transporter Chief
Kevin McDermott....Alien Batter
Parker Whitman....Cardassian Officer
William Powell-Blair....Cardassian Officer
Frank Owen Smith....Curzon
Lynnda Ferguson....Doran
Megan Butler....Lieutenant
Stephen Rowe....Chanting Monk
Thomas Hobson....Young Jake
Donald Hotton....Monk #1
Gene Armor....Bajoran Bureaucrat
Diana Cignoni....Dabo Girl
Judi Durand....Computer Voice
Majel Barrett....Computer Voice
 3. Die Khon-Ma
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Andrew Robinson....Garak
Edward Laurence Albert....Zayra
Max Grodénchik....Rom
Peter Vogt....Bajoran Man
Aron Eisenberg....Nog
Stephen James Carver....Ibudan
Tom Klunis....Lamonay Ess
Scott Trost....Bajoran Officer
Patrick Cupo....Bajoran Man
Kathryn Graf....Bajoran Woman
Hana Hatae....Molly
Diana Cignoni....Dabo Girl
Judi Durand....Computer Voice
 4. Unter Verdacht
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Jeffrey Nordling....Tahna Los
Gwynyth Walsh....B'Etor
Barbara March....Lursa
Susan Bay....Admiral Rollman
Vaughn Armstrong....Gul Danar
Richard Ryder....Bajoran Deputy
 5. Babel
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Jack Kehler....Jaheel
Matthew Faison....Surmak Ren
Ann Gillespie....Nurse Jabara
Geraldine Farrell....Galis Blin
Bo Zenga....Asoth
Kathleen Wirt....Aphasia Victim
Lee Brooks....Aphasia Victim
Richard Ryder....Bajoran Deputy
Frank Novak....Businessman
Todd Feder....Federation Male
 6. Tosk, der Gejagte
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Gerrit Graham....The Hunter
Scott MacDonald....Tosk
Kelly Curtis....Miss Sarda
 7. "Q" - Unerwünscht
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Jennifer Hetrick....Vash
John de Lancie....Q
Van Epperson....Bajoran Clerk
Tom McCleister....Kolos
Laura Cameron....Bajoran Woman
 8. Der Fall "Dax"
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Gregory Itzin....Ilon Tandro
Anne Haney....Judge Renora
Richard Lineback....Selin Peers
Fionnula Flanagan....Enina Tandro
 9. Der Parasit
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Caitlin Brown....Ty Kajada
James Lashly....Lieutenant Primmin
Christopher Collins....Durg
James Harper....Rao Vantika
 10. Chula - das Spiel
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Joel Brooks....Falow
James Lashly....Lieutenant Primmin
Clara Bryant....Chandra
 11. Die Nachfolge
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Max Grodénchik....Rom
Lou Wagner....Krax
Barry Gordon....Nava
Lee Arenberg....Gral
Aron Eisenberg....Nog
Tiny Ron....Maihar'du
Wallace Shawn....Zek
 12. Der Steinwandler
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Cliff DeYoung....Croden
Randy Oglesby....Ah-Kel/Ro-Kel
Max Grodénchik....Rom
Gordon Clapp....Hadron
Kathleen Garrett....Vulcan Captain
Leslie Engelberg....Yareth
Majel Barrett....Computer Voice
 13. Die Prophezeihung
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Camille Saviola....Kai Opaka
Paul Collins....Zlangco
Jonathan Banks....Shel-La
Majel Barrett....Computer Voice
 14. Die Legende von Dal´Rok
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Lawrence Monoson....Hovath
Kay E. Kuter....The Sirah
Gina Philips....Varis Sul
Jim Jansen....Faren
Aron Eisenberg....Nog
Jordan Lund....Woban
Amy Benedict....Woman
 15. Mulliboks Mond
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Brian Keith....Mullibok
Aron Eisenberg....Nog
Nicholas Worth....Alien Captain
Michael Bofshever....Toran
Terrence Evans....Baltrim
Annie O'Donnell....Keena
Daniel Riordan....First Guard
 16. Macht der Phantasie
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Keone Young....Buck Bokai
Michael John Anderson....Rumpelstiltskin
Hana Hatae....Molly
 17. Persönlichkeiten
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Majel Barrett....Lwaxana Troi
Constance Towers....Ambassador Taxco
Michael Ensign....Ambassador Lojal
Jack Shearer....Ambassador Vadosia
Benita Andre....Anara
 18. Meuterei
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Tom Towles....Klingon
Stephen Parr....Valerian
Randy Pflug....Guard
Jeff Pruitt....Ensign
 19. Der undurchschaubare Marritza
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Marc Alaimo....Gul Dukat
Robin Christopher....Neela
Norman Large....Lissepian Captain
Tony Rizzoli....Kainon
Ted Sorel....Kaval
Harris Yulin....Marritza
 20. Blasphemie
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Robin Christopher....Neela
Philip Anglim....Vedek Bareil
Louise Fletcher....Vedek Winn
Michael Eugene Fairman....Vendor