Star Trek: The Original Series
Originaltitel: Star Trek
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1966
Regie: Marc Daniels, Lawrence Dobkin, James Goldstone, Leo Penn, Harvey Hart, Vincent McEveety, Joseph Sargent, Robert Butler, Gerd Oswald, Robert Sparr, Robert Gist, Don McDougall, Joseph Pevney, Michael O'Herlihy, Ralph Senensky, John Newland, Herschel Daugherty, Gene Nelson, John Meredyth Lucas, Jud Taylor, Marvin Chomsky, Tony Leader, Herb Wallerstein, David Alexander, John Erman, Herb Kenwith
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010884-292374
Laufzeit: 68:40 (4120 Min.)
Verpackungstyp: Box
Bildformat: [Color status unset], 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Einschichtig
Veröffentlicht: 05. Mai 2011
Sammlungstyp: Besitz (#204)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 05. Mai 2011
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Bewertung Audio: 0 / 10
Bewertung Extras: 0 / 10
Übersicht
STAR TREK
THE ORIGINAL SERIES
The Full Journey



Season Eins

DER WELTRAUM: UNENDLICHE WEITEN.
Mit diesen berühmten Worten wurde eine Legende geboren. Zum ersten Mal trafen die Zuschauer auf sie Kultcharaktere Captain James T. Kirk (William Shatner), Mr. Spock (Leonard Nimoy) und Dr. Leonard „Pille“ McCoy (DeForest Kelley). Während ihrer Reisen, die sie vom Rand der Galaxis bis an die Grenze der Ewigkeit führten, durchquerte die Crew ein immer größer werdendes Universum voller atemberaubender Welten, nervenaufreibender Gefahren und überwältigender Visionen. Dorthin zu gehen, wo noch nie ein Mensch zuvor gewesen ist definierte das Genre völlig neu und begründete einen Mythos, der über mehr als vierzig Jahr wachsen sollte und Generationen mit einer Vision von Hoffnung, Abenteuer und Entdeckung inspirieren sollte.

-----Disc 1-----
01 Das letzte seiner Art
02 Der Fall Charlie
03 Spitze des Eisbergs
04 Implosion in der Spirale

-----Disc 2-----
05 Kirk : 2 = ?
06 Die Frauen des Mr. Mudd
07 Der alte Traum
08 Miri, ein Kleinling
09 Der Zentralnervensystemmanipulator

-----Disc 3-----
10 Pokerspiele
11 Talos IV - Tabu (Teil 1)
12 Talos IV - Tabu (Teil 2)
13 Kodos, der Henker

-----Disc 4-----
14 Spock unter Verdacht
15 Landurlaub
16 Notlandung der Galileo 7
17 Tödliche Spiele auf Gothos

-----Disc 5-----
18 Ganz neue Dimensionen
19 Morgen ist gestern
20 Kirk unter Anklage
21 Landru und die Ewigkeit

-----Disc 6-----
22 Der schlafende Tiger
23 Krieg der Computer
24 Falsche Paradiese
25 Horta rettet ihre Kinder

-----Disc 7-----
26 Kampf um Organia
27 Auf Messers Schneide
28 Griff in die Geschichte
29 Spock außer Kontrolle




Season Zwei

NEUE WELTEN
1967 begann die zweite Season von STAR TREK™: Raumschiff Enterprise mit einer Reise auf Spocks Heimatplaneten und gab den Zuschauern erstmals einen direkten Einblick in die vulkanische Kultur. Die Crew vergrößerte sich um den russischen Fähnrich Pavel Chekov (Walter Koenig), und ihre riskanten Missionen führten sie durch neue Territorien. Sie hatten dabei lustige Begegnungen mit den sich schnell vermehrenden, pelzigen Tribbles, aber auch schreckliche Konfrontationen mit einer unheimlichen Version der Crew in der alternativen Realität des Spiegel-Universums.

-----Disc 1-----
30 Weltraumfieber
31 Der Tempel des Apoll
32 Ich heiße Nomad
33 Ein Paralleluniversum

-----Disc 2-----
34 Die Stunde der Erkenntnis
35 Planeten-Killer
36 Das Spukschloß im Weltall
37 Der dressierte Herrscher
38 Metamorphose

-----Disc 3-----
39 Reise nach Babel
40 Im Namen des jungen Tiru
41 Wie schnell die Zeit vergeht
42 Tödliche Wolken
43 Der Wolf im Schafspelz

-----Disc 4-----
44 Kennen Sie Tribbles?

-----Disc 5-----
45 Meister der Sklaven
46 Epigonen
47 Das Loch im Weltraum
48 Der erste Krieg

-----Disc 6-----
49 Geist sucht Körper
50 Schablonen der Gewalt
51 Stein und Staub
52 Das Jahr des roten Vogels

-----Disc 7-----
53 Computer M5
54 Brot und Spiele
55 Ein Planet, genannt Erde




Season Drei

NEUES LEBEN … NEUE ZIVILISATIONEN
Mit der dritten Season endet die Serie STAR TREK™: Raumschiff Enterprise … aber die interstellaren Herausforderungen leben weiter. Die Classic-Crew, angeführt von Captain James T. Kirk (William Shatner), dem ersten Offizier Spock (Leonard Nimoy) und Dr. Leonard „Pille“ McCoy (DeForest Kelley), stehen ihren bizarrsten und gefährlichsten Missionen gegenüber. Kirk findet sich in einer Falle zwischen Universen gefangen wieder, die von den Tholianern gestellt wurde. Spock stellt sich einem geistigen Wettstreit mit einem weiblichen romulanischen Commander, und der unheilbar kranke McCoy entdeckt eine Zivilisation, die in einem hohlen Asteroiden lebt. Bis zum Ende des Universums und noch weiter, dringt die Enterprise in Galaxien vor, die nie ein Mensch zuvor gesehen hat.


-----Disc 1-----
56 Spocks Gehirn
57 Die unsichtbare Falle
58 Der Obelisk
59 Kurs auf Markus 12
60 Die fremde Materie

-----Disc 2-----
61 Wildwest im Weltraum
62 Das Gleichgewicht der Kräfte
63 Der verirrte Planet
64 Das Spinnennetz
65 Platons Stiefkinder

-----Disc 3-----
66 Was summt denn da?
67 Der Plan der Vianer
68 Brautschiff Enterprise
69 Wen die Götter zerstören
70 Bele jagt Lokai

-----Disc 4-----
71 Fast unsterblich
72 Gefährliche Planeten-Girls
73 Strahlen greifen an
74 Planet der Unsterblichen
75 Reise nach Eden

-----Disc 5-----
76 Die Wolkenstadt
77 Seit es Menschen gibt
78 Portal in die Vergangenheit
79 Gefährlicher Tausch

-----Disc 6-----
00 Der Käfig (Pilotfilm)
DVD-Cover
Star Trek: The Original Series
Star Trek: The Original Series
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Science-Fiction
Studios
Production Studios:
 • Paramount Pictures
 • CBS Studios Inc.
Media Companies:
 • Paramount Home Entertainment
Audioformate
Deutsch  Dolby Digital Mono
Englisch  DTS HD Master Audio 7.1
Englisch  Dolby Digital Mono
Französisch  Dolby Digital Mono
Italienisch  Dolby Digital Mono
Spanisch  Dolby Digital Mono
Untertitel
Dänisch
Holländisch
Englisch
Finnisch
Französisch
Italienisch
Norwegisch
Spanisch
Schwedisch
Extras
Szenenanwahl, Trailer, Bonus Trailers, Making Of, Interviews, BD-Live
Mitarbeiter
 1. Das Letzte seiner Art
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
George Clayton Johnson....Autor
Gene Roddenberry....Vorlage
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Robert L. Swanson....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Production Designer
Rolland M. Brooks....Art Director
 2. Der Fall Charlie
Regie
Lawrence Dobkin....Regisseur
Autor(en)
D. C. Fontana....Drehbuch
Gene Roddenberry....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Production Designer
Rolland M. Brooks....Art Director
 3. Spitze des Eisbergs
Regie
James Goldstone....Regisseur
Autor(en)
Samuel A. Peeples....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Ernest Haller....Kameraführung
Schnitt
John Foley....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Cam McCulloch....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Production Designer
Rolland M. Brooks....Art Director
 4. Implosion in der Spirale
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
John D. F. Black....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Production Designer
Rolland M. Brooks....Art Director
 5. Kirk : 2 = ?
Regie
Leo Penn....Regisseur
Autor(en)
Richard Matheson....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sol Kaplan....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 6. Die Frauen des Mr. Mudd
Regie
Harvey Hart....Regisseur
Autor(en)
Stephen Kandel....Drehbuch
Gene Roddenberry....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Production Designer
Rolland M. Brooks....Art Director
 7. Der alte Traum
Regie
James Goldstone....Regisseur
Autor(en)
Robert Bloch....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Frank P. Keller....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 8. Miri, ein Kleinling
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autor(en)
Adrian Spies....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 9. Der Zentralnervensystem-Manipulator
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autor(en)
S. Bar-David....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 10. Pokerspiele
Regie
Joseph Sargent....Regisseur
Autor(en)
Jerry Sohl....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Robert L. Swanson....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 11. Talos IV - Tabu (Teil 1)
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Robert L. Swanson....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 12. Talos IV - Tabu (Teil 2)
Regie
Robert Butler....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
William E. Snyder....Kameraführung
Schnitt
Leo Shreve....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Stanford G. Haughton....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Franz Bachelin....Art Director
 13. Kodos, der Henker
Regie
Gerd Oswald....Regisseur
Autor(en)
Barry Trivers....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Frank P. Keller....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Mullendore....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 14. Spock unter Verdacht
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autor(en)
Paul Schneider....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Robert L. Swanson....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 15. Landeurlaub
Regie
Robert Sparr....Regisseur
Autor(en)
Theodore Sturgeon....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Gerald Fried....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 16. Notlandung auf Galileo 7
Regie
Robert Gist....Regisseur
Autor(en)
Oliver Crawford....Drehbuch
S. Bar-David....Drehbuch
Oliver Crawford....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Robert L. Swanson....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 17. Tödliche Spiele auf Gothos
Regie
Don McDougall....Regisseur
Autor(en)
Paul Schneider....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 18. Ganz neue Dimensionen
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
Gene L. Coon....Drehbuch
Frederic Brown....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 19. Morgen ist gestern
Regie
Michael O'Herlihy....Regisseur
Autor(en)
D. C. Fontana....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 20. Kirk unter Anklage
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
Don M. Mankiewicz....Drehbuch
Steven W. Carabatsos....Drehbuch
Don M. Mankiewicz....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 21. Landru und die Ewigkeit
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
Boris Sobelman....Drehbuch
Gene Roddenberry....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 22. Der schlafende Tiger
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
Gene L. Coon....Drehbuch
Carey Wilber....Drehbuch
Carey Wilber....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 23. Krieg der Computer
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
Robert Hamner....Drehbuch
Gene L. Coon....Drehbuch
Robert Hamner....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Cameron McCulloch....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 24. Falsche Paradiese
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autor(en)
D. C. Fontana....Drehbuch
Nathan L. Butler....Vorlage
D. C. Fontana....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 25. Horta rettet ihre Kinder
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
Gene L. Coon....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 26. Kampf um Organia
Regie
John Newland....Regisseur
Autor(en)
Gene L. Coon....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 27. Auf Messers Schneide
Regie
Gerd Oswald....Regisseur
Autor(en)
Don L. Ingalls....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 28. Griff in die Geschichte
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
Harlen Ellison....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 29. Spock außer Kontrolle
Regie
Herschel Daugherty....Regisseur
Autor(en)
Steven W. Carabatsos....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 30. Weltraumfieber
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
Theodore Sturgeon....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Gerald Fried....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 31. Der Tempel des Apoll
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
Gilbert Ralston....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 32. Ich heiße Nomad
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
John Meredyth Lucas....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 33. Ein Parallel-Universum
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
Jerome Bixby....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 34. Die Stunde der Erkenntnis
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
Max Ehrlich....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Gerald Fried....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 35. Planeten-Killer
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
Norman Spinrad....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sol Kaplan....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 36. Das Spukschloß im Weltall
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
Norman Spinrad....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Gerald Fried....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 37. Der dressierte Herrscher
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
Stephen Kandel....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Samuel Matlovsky....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 38. Metamorphose
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autor(en)
Gene L. Coon....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
George Duning....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 39. Reise nach Babel
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
D. C. Fontana....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 40. Im Namen des jungen Tiru
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
D. C. Fontana....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Gerald Fried....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Broo....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 41. Wie schnell die Zeit vergeht
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
David P. Harmon....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 42. Tödliche Wolken
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autor(en)
Art Wallace....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 43. Der Wolf im Schafspelz
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
Robert Bloch....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 44. Kennen Sie Tribbles?
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
David Gerrold....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Jerry Fielding....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 45. Meister der Sklaven
Regie
Gene Nelson....Regisseur
Autor(en)
Margaret Armen....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 46. Epigonen
Regie
Gene Nelson....Regisseur
Autor(en)
Margaret Armen....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 47. Das Loch im Weltraum
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
Robert Sabaroff....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 48. Der erste Krieg
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autor(en)
Robert Sabaroff....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 49. Geist sucht Körper
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autor(en)
John Kingsbridge....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
George Duning....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 50. Schablonen der Gewalt
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autor(en)
John Meredyth Lucas....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
George Duning....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 51. Stein und Staub
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
D. C. Fontana....Drehbuch
Jerome Bixby....Drehbuch
Jerome Bixby....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Keith Smith....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 52. Das Jahr des roten Vogels
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bill Brame....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 53. Computer M 5
Regie
John Meredyth Lucas....Regisseur
Autor(en)
D. C. Fontana....Drehbuch
Laurence N. Wolfe....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
John W. Hanley....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 54. Brot und Spiele
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Autor
Gene L. Coon....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 55. Ein Planet, genannt Erde
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
Art Wallace....Drehbuch
Gene Roddenberry....Vorlage
Art Wallace....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 56. Spocks Gehirn
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autor(en)
Lee Cronin....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bill Brame....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 57. Die unsichtbare Falle
Regie
John Meredyth Lucas....Regisseur
Autor(en)
D. C. Fontana....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 58. Der Obelisk
Regie
Jud Taylor....Regisseur
Autor(en)
Margaret Armen....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bill Brame....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 59. Kurs auf Marcus 12
Regie
Marvin Chomsky....Regisseur
Autor(en)
Edward J. Lakso....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 60. Die fremde Materie
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autor(en)
Jean Lisette Aroeste....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 61. Wildwest im Weltraum
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autor(en)
Lee Cronin....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 62. Das Gleichgewicht der Kräfte
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autor(en)
Lee Cronin....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 63. Der verirrte Planet
Regie
Tony Leader....Regisseur
Autor(en)
Rick Vollaerts....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 64. Das Spinnennetz
Regie
Herb Wallerstein....Regisseur
Autor(en)
Judy Burns....Autor
Chet Richards....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Bill Brame....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 65. Platons Stiefkinder
Regie
David Alexander....Regisseur
Autor(en)
Meyer Dolinsky....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 66. Was summt denn da?
Regie
Jud Taylor....Regisseur
Autor(en)
Arthur Heinemann....Drehbuch
Lee Cronin....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Bill Brame....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 67. Der Plan der Vianer
Regie
John Erman....Regisseur
Autor(en)
Joyce Muskat....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 68. Brautschiff Enterprise
Regie
John Meredyth Lucas....Regisseur
Autor(en)
John Meredyth Lucas....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 69. Wen die Götter zerstören
Regie
Herb Wallerstein....Regisseur
Autor(en)
Lee Erwin....Drehbuch
Lee Erwin....Vorlage
Jerry Sohl....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Bill Brame....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 70. Bele jagt Lokai
Regie
Jud Taylor....Regisseur
Autor(en)
Oliver Crawford....Drehbuch
Lee Cronin....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 71. Fast unsterblich
Regie
Jud Taylor....Regisseur
Autor(en)
George F. Slavin....Autor
Stanley Adams....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 72. Gefährliche Planetengirls
Regie
Herb Wallerstein....Regisseur
Autor(en)
John Meredyth Lucas....Drehbuch
Michael Richards....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 73. Strahlen greifen an
Regie
Herb Kenwith....Regisseur
Autor(en)
Jeremy Tarcher....Autor
Shari Lewis....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 74. Planet der Unsterblichen
Regie
Herb Kenwith....Regisseur
Autor(en)
Jeremy Tarcher....Autor
Shari Lewis....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 75. Die Reise nach Eden
Regie
David Alexander....Regisseur
Autor(en)
Arthur Heinemann....Drehbuch
Michael Richards....Vorlage
Arthur Heinemann....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 76. Die Wolkenstadt
Regie
Jud Taylor....Regisseur
Autor(en)
Margaret Armen....Drehbuch
David Gerrold....Vorlage
Oliver Crawford....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Bill Brame....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 77. Seit es Menschen gibt
Regie
Herschel Daugherty....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Drehbuch
Arthur Heinemann....Drehbuch
Gene Roddenberry....Vorlage
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Bill Brame....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 78. Portal in die Vergangenheit
Regie
Marvin Chomsky....Regisseur
Autor(en)
Jean Lisette Aroeste....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Grant Hoag....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 79. Gefährlicher Tausch
Regie
Marvin Chomsky....Regisseur
Autor(en)
Jean Lisette Aroeste....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Fred Freiberger....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Al Francis....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording-Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 Der Käfig (Pilotfilm)
Regie
Robert Butler....Regisseur
Autor(en)
Gene Roddenberry....Autor
Gene Roddenberry....Original-Charaktere von
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Musik
Alexander Courage....Komponist
Besetzung
 1. Das Letzte seiner Art
 (The Man Trap)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Jeanne Bal....Nancy Crater
Alfred Ryder....Professor Crater
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Bruce Watson....Green
Michael Zaslow....Darnell
Vince Howard....Crewman
Francine Pyne....Nancy III .
 2. Der Fall Charlie
 (Charlie X)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Robert Walker....Charlie
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
Nichelle Nichols....Uhura
Charles J. Stewart....Captain Ramart
Dallas Mitchell....Nellis
Don Eitner....Navigator
Patricia McNulty....Tina Lawton
John Bellah....Crewman I.
Garland Thompson....Crewman II.
Abraham Sofaer...."The Thasian"
 3. Spitze des Eisbergs
 (Where No Man Has Gone Before)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Gary Lockwood....Lt. Comdr. Gary Mitchell
Sally Kellerman....Dr.Elizabeth Dehner
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Lloyd Haynes....Alden
Andrea Dromm....Yeoman Smith
Paul Carr....Lt. Lee Kelso
Paul Fix....Doctor Piper
 4. Implosion in der Spirale
 (The Naked Time)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Stewart Moss....Tormolen
Majel Barrett....Christine
Bruce Hyde....Riley
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
William Knight....Amorous Crewman
John Bellah....Laughing Crewman
 5. Kirk : 2 = ?
 (The Enemy Within)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Edward Madden....Fisher
Garland Thompson....Wilson
Jim Goodwin....Farrell
 6. Die Frauen des Mr. Mudd
 (Mudd's Women)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Roger C. Carmel....Harcourt Fenton Mudd
Karen Steele....Evie McHuron
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Maggie Thrett....Ruth
Susan Denberg....Magda
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Jim Goodwin....Farrell
Nichelle Nichols....Uhura
Gene Dynarski....Ben
Jon Kowal....Herm
Seamon Glass....Benton
Jerry Foxworth....Guard
 7. Der alte Traum
 (What Are Little Girls Made Of?)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Michael Strong....Dr. Roger Korby
Sherry Jackson....Andrea
Ted Cassidy....Ruk
Majel Barrett....Christine Chapel
Nichelle Nichols....Uhura
Harry Basch....Brown
Vince Deadrick....Mathews
Budd Albright....Rayburn
 8. Miri, ein Kleinling
 (Miri)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Kim Darby....Miri
Michael J. Pollard....Jahn
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
Keith Taylor....Jahn's Friend
Ed McCready....Boy Creature
Kellie Flanagan....Blonde Girl
Steven McEveety....Redheaded Boy
David Ross....Security Guard #1
Jim Goodwin....Farrell
John Megna....Little Boy
 9. Der Zentralnervensystem-Manipulator
 (Dagger of the Mind)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
James Gregory....Dr. Tristan Adams
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Morgan Woodward....Dr. Simon Van Gelder
Marianna Hill....Helen Noel
Nichelle Nichols....Uhura
Susanne Wasson....Lethe
John Arndt....First Crewman
Larry Anthony....Transportation Man
Ed McCready....Inmate
Eli Behar....Therapist
 10. Pokerspiele
 (The Corbomite Maneuver)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Anthony Call....Dave Bailey
Clint Howard....Balok
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
 11. Talos IV - Tabu (Teil 1)
 (The Menagerie: Part I)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Jeffrey Hunter....Captain Christopher Pike
Susan Oliver....Vina
Malachi Throne....Comodore Jose Mendez
M. Leigh Hudec....Number One
Peter Duryea....Lt. Tyler
John Hoyt....Dr. Boyce
Adam Roarke....Garrison
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Sean Kenney....Injured Pike
Hagan Beggs....Ensign Hansen
Julie Parrish....Miss Piper
 12. Talos IV - Tabu (Teil 2)
 (The Menagerie: Part II)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Jeffrey Hunter....Captain Christopher Pike
Susan Oliver....Vina
Malachi Throne....Comodore Jose Mendez
M. Leigh Hudec....Number One
Peter Duryea....Lt. Tyler
John Hoyt....Dr. Boyce
Laurel Goodwin....Yeoman Colt
Adam Roarke....Garrison
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Sean Kenney....Injured Pike
Hagan Beggs....Ensign Hansen
Meg Wyllie....The Keeper
 13. Kodos, der Henker
 (The Consience of the King)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Arnold Moss....Karidian
Barbara Anderson....Lenore
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
Nichelle Nichols....Uhura
William Sargent....Dr. Leighton
Natalie Norwick....Martha Leighton
David-Troy....Larry Matson
Karl Bruck....King Duncan
Marc Adams....Hamlet
Bruce Hyde....Kevin Riley
 14. Spock unter Verdacht
 (Balance of Terror)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Mark Lenard....Romulan Commander
Paul Comi....Stiles
Lawrence Montaigne....Decius
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Stephen Mines....Tomlinson
Barbara Baldavin....Angela
Garry Walberg....Hansen
John Warburton....The Centurion
 15. Landurlaub
 (Shore Leave)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Emily Banks....Tonia Barrows
Oliver McGowan....Caretaker
Perry Lopez....Rodriguez
DeForest Kelley....Dr. McCoy
George Takei....Sulu
Bruce Mars....Finnegan
Barbara Baldavin....Angela
Nichelle Nichols....Uhura
Marcia Brown....Alice
Sebastian Tom....Warrior
Shirley Bonne....Ruth
 16. Notlandung auf Galileo 7
 (The Galileo Seven)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Don Marshall....Boma
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
John Crawford....Commissioner Ferris
Peter Marko....Gaetano
Phyllis Douglas....Yeoman Mears
Rees Vaughn....Latimer
Grant Woods....Kelowitz
Buck Maffei....Creature
David Ross....Transporter Chief
 17. Tödliche Spiele auf Gothos
 (The Squire of Gothos)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
William Campbell....Trelane
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Richard Carlyle....Jaeger
Nichelle Nichols....Uhura
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Michael Barrier....DeSalle
Venita Wolf....Teresa
 18. Ganz neue Dimensionen
 (Arena)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Jerry Ayres....O'Herlihy
Grant Woods....Kelowitz
Tom Troupe....Lt. Harold
James Farley....Lang
Carole Shelyne....Metron
Sean Kenney....DePaul
 19. Morgen ist gestern
 (Tomorrow Is Yesterday)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Roger Perry....Major Christopher
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Hal Lynch....Air Police Sergeant
Richard Merrifield....Technician
John Winston....Transporter Chief
Ed Peck....Col. Fellini
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Mark Dempsey....Air Force Captain
Jim Spencer....Air Policeman
Sherri Townsend....Crew Woman
 20. Kirk unter Anklage
 (Court Martial)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Percy Rodriguez....Portmaster Stone
Elisha Cook....Cogley
Joan Marshall....Areel Shaw
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Nichelle Nichols....Uhura
Richard Webb....Finney
Hagan Beggs....Helmsman
Winston DeLugo....Timothy
Alice Rawlings....Jame Finney
Nancy Wong....Personnel Officer
Bart Conrad....Krasnovsky
William Meader....Board Officer
Reginald Lal Singh....Board Officer
 21. Landru und die Ewigkeit
 (The Return of the Archons)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Harry Townes....Reger
Torin Thatcher....Marplon
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Brioni Farrell....Tula
Sid Haig....First Lawgiver
Charles Macaulay....Landru
Jon Lormer....Tamar
Morgan Farley....Hacom
Christopher Held....Lindstrom
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Sean Morgan....O'Neil
Ralph Maurer....Bilar
David L. Ross....Guard
 22. Der schlafende Tiger
 (Space Seed)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Ricardo Montalban....Khan
Madlyn Rhue....Marla
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Blaisdell Makee....Spinelli
Nichelle Nichols....Uhura
Mark Tobin....Joaquin
Kathy Ahart....Crew Woman
John Winston....Transporter Technician
 23. Krieg der Computer
 (A Taste of Armageddon)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
David Opatoshu....Anan 7
Gene Lyons....Ambassador Fox
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Barbara Babcock....Mea 3
Miko Mayama....Tamula
David L. Ross....Galloway
Nichelle Nichols....Uhura
Sean Kenney....DePaul
Robert Sampson....Sar 6
 24. Falsche Paradiese
 (This Side of Paradise)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Jill Ireland....Leila Kalomi
Frank Overton....Elias Sandoval
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grant Woods....Kelowitz
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Michael Barrier....DeSalle
Dick Scotter....Painter
Eddie Paskey....Crewman
 25. Horta rettet ihre Kinder
 (The Devil in the Dark)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Ken Lynch....Vanderberg
James Doohan....Scott
Brad Weston....Appel
Biff Elliot....Schmitter
George E. Allen....Engineer #1
Jon Cavett....Guard
Barry Russo....Giotto
 26. Kampf um Organia
 (Errand of Mercy)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
John Abbott....Ayelborne
John Colicos....Kor
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Peter Brocco....Claymare
Victor Lundin....Lieutenant
David Hillary Hughes....Trefayne
Walt Davis....Klingon Soldier
George Sawaya....Second Soldier
 27. Auf Messers Schneide
 (The Alternative Factor)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Robert Brown....Lazarus
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Janet MacLachlan....Charlene Masters
Nichelle Nichols....Uhura
Richard Derr....Barstow
Arch Whiting....Assistant Engineer
Christian Patrick....Transporter Chief
Eddie Paskey....Lesley
 28. Griff in die Geschichte
 (City on the Edge of Forever)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Joan Collins....Sister Edith Keeler
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
John Harmon....Rodent
Hal Baylor....Policeman
David L. Ross....Galloway
John Winston....Transporter Chief
Bartell La Rue....Guardian Voice
 29. Spock außer Kontrolle
 (Operation Annihilate)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Joan Swift....Aurelan
Maurishka....Yeoman Zahra
Majel Barrett....Christine Chapel
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Craig Hundley....Peter
Fred Carson....First Denevan
Jerry Catron....Second Denevan
 30. Weltraumfieber
 (Amok Time)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Celia Lovsky....T'Pau
Arlene Martel....T'Pring
Lawrence Montaigne....Stonn
Majel Barrett....Christine Chapel
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
Byron Morrow....Admiral Komack
 31. Der Tempel des Apoll
 (Who Mourns for Adonais?)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Michael Forest....Apollo
Leslie Parrish....Carolyn
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
John Winston....Lt. Kyle
 32. Ich heiße Nomad
 (The Changeling)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
George Takei....Sulu
Majel Barrett....Christine Chapel
Blaisdel Makee....Singh
Barbara Gates....Crewwoman
Meade Martin....Crewman
Arnold Lessing....Security Guard
Vic Perrin....Nomad's Voice
 33. Ein Parallel-Universum
 (Mirror, Mirror)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Barbara Luna....Marlena
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Vic Perrin....Tharn
Walter Koenig....Chekov
John Winston....Lt. Kyle
Garth Pillsbury....Wilson
Pete Kellett....Kirk's Henchman
 34. Die Stunde der Erkenntnis
 (The Apple)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Keith Andes....Akuta
Celeste Yarnall....Yeoman Martha Landon
James Doohan....Scott
David Soul....Makora
Walter Koenig....Chekov
Jay Jones....Ensign Mallory
Jerry Daniels....Marple
John Winston....Lt. Kyle
Mal Friedman....Hendorff
Shari Nims....Sayana
 35. Planeten-Killer
 (The Doomsday Machine)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
William Windom....Commodore Decker
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Elizabeth Rogers....Lt. Palmer
John Winston....Lt. Kyle
Richard Compton....Wasburn
John Copage....Elliott
Tim Burns....Russ
Jerry Catron....Montgomery
 36. Das Spukschloß im Weltall
 (Catspaw)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Antoinette Bower....Sylvia
Theo Marcuse....Korob
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
Mike Barrier....DeSalle
John Winston....Transporter Chief
Rhodie Cogan....First Witch
Gail Bonney....Second Witch
Maryesther Denver....Third Witch
Jimmy Jones....Crewman Jackson
 37. Der dressierte Herrscher
 (I, Mudd)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Roger C. Carmel....Harry Mudd
Richard Tatro....Norman
Alyce Andrece....Alice #1 through 250
Rhae Andrece....Alice #251 through 500
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
George Takei....Sulu
Walter Koenig....Chekov
Kay Elliot....Stella Mudd
Mike Howden....Lt. Rowe
Michael Zaslow....Jordan
 38. Metamorphose
 (Metamorphosis)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Glenn Corbett....Zefram Cochrane
Elinor Donahue....Nancy Hedford
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
 39. Reise nach Babel
 (Journey to Babel)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Miss Jane Wyatt....Amanda
Mark Lenard....Sarak
Nichelle Nichols....Uhura
William O'Connell....Thelev
Majel Barrett....Nurce Chapel
Walter Koenig....Chekov
John Wheeler....Gav
James X. Mitchell....Josephs
Reggie Nalder....Shras
 40. Im Namen des jungen Tiru
 (Friday's Child)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Julie Newmar....Eleen
Tige Andrews....Kras
Michael Dante....Maab
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Cal Bolder....Keel
Ben Gage....Akaar
Walter Koenig....Chekov
Kirk Raymone....Duur
Robert Bralver....Grant
 41. Wie schnell die Zeit vergeht
 (The Deadly Years)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Charles Drake....Commodore Stocker
Sarah Marshall....Janet Wallace
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Majel Barrett....Christine Chapel
Walter Koenig....Chekov
Felix Locher....Mr. Johnson
Carolyn Nelson....Yeoman Atkins
Laura Wood....Mrs. Johnson
Beverly Washburn....Arlene Galway
 42. Tödliche Wolken
 (Obsession)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Stephen Brooks....Ensign Garrovick
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Jerry Ayres....Rizzo
Majel Barrett....Nurse Chapel
Walter Koenig....Chekov
 43. Der Wolf im Schafspelz
 (Wolf in the Fold)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
John Fielder....Hengist
Charles Macauley....Jaris
Pilar Seurat....Sybo
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Charles Dierkop....Morla
Joseph Bernard....Tark
Tania Lemani....Kara
John Winston....Transporter Chief
Virginia Aldridge....Karen Tracy
Judy McConnell....Yeoman Tankris
Judi Sherven....Nurse
 44. Kennen Sie Tribbles?
 (The Trouble With Tribbles)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
William Schallert....Nilz Baris
William Campbell....Koloth
Stanley Adams....Cyrano Jones
Whit Bissell....Lurry
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Michael Pataki....Korax
Ed Reimers....Admiral Fitzpatrick
Walter Koenig....Chekov
Charlie Brill....Arne Darvin
Paul Baxley....Ensign Freeman
David Ross....Guard
Guy Raymond....Trader
 45. Meister der Sklaven
 (The Gamesters of Triskelion)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Joseph Ruskin....Galt
Angelique Pettyjohn....Shahna
Nichelle Nichols....Uhura
James Doohan....Scott
Steve Sandor....Lars
Walter Koenig....Chekov
Jane Ross....Tamoon
Victoria George....Ensign Jana Haines
Dick Crockett....Andorian Thrall
Mickey Morton....Kloog
 46. Epigonen
 (A Piece of the Action)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Anthony Caruso....Bela
Victor Tayback....Krako
Lee Delano....Kalo
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
John Harmon....Tepo
Sheldon Collins....Tough Kid
Dyanne Thorne....First Girl
Sharyn Hillyer....Second Girl
Buddy Garion....Hood
Steve Marlo....Zabo
 47. Das Loch im Weltraum
 (The Immunity Syndrome)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
John Winston....Lt. Kyle
Majel Barrett....Christine Chapel
 48. Der erste Krieg
 (A Private Little War)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Nancy Kovack....Nona
Michael Witney....Tyree
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Ned Romero....Krell
Majel Barrett....Nurse Chapel
Walter Koenig....Chekov
Booker Bradshaw....Dr. M'Benga
Arthur Bernard....Apella
Janos Prohaska....The Gumato
Paul Baxley....Patrol Leader
Gary Pillar....Yutan
 49. Geist sucht Körper
 (Return to Tomorrow)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Diana Muldaur....Ann Mulhall
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
George Takei....Sulu
Cindy Lou....Nurse
Majel Barrett....Christine Chapel
 50. Schablonen der Gewalt
 (Patterns of Force)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Richard Evans....Isak
Valora Noland....Daras
Skip Homeier....Melakon
David Brian....John Gill
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Patrick Horgan....Eneg
William Wintersole....Abrom
Gilbert Green....S.S. Major
Walter Koenig....Chekov
Ralph Maurer....S.S. Lieutenant
Ed McCready....S.S. Trooper
Peter Canon....Gestapo Lieutenant
Paul Baxley....First Trooper
Chuck Courtney....Davod
Bart La Rue....Newscaster
 51. Stein und Staub
 (By Any Other Name)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Warren Stevens....Rojan
Barbara Bouchet....Kelinda
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Majel Barrett....Christine
Stewart Moss....Hanar
Walter Koenig....Chekov
Robert Fortier....Tomar
Lezlie Dalton....Drea
Carl Byrd....Lt. Shea
Julie Cobb....Yeoman
 52. Das Jahr des roten Vogels
 (The Omega Glory)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Morgan Woodward....Captain Tracey
Roy Jenson....Cloud William
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Irene Kelly....Sirah
Morgan Farley....Yang Scholar
David L. Ross....Lt. Galloway
Lloyd Kino....Wu
Ed McCready....Dr. Carter
Frank Atienza....Kohn Villager
 53. Computer M 5
 (The Ultimate Computer)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
William Marshall....Daystrom
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
Sean Morgan....Harper
Barry Russo....Wesley
 54. Brot und Spiele
 (Bread and Circuses)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
William Smithers....Merik
Logan Ramsey....Claudius
Ian Wolfe....Septimus
William Bramley....Policeman
Rhodes Reason....Flavius
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
Bart Larue....Announcer
Jack Perkins....Master of Games
Max Kleven....Maximus
Lois Jewell....Drusilla
 55. Ein Planet, genannt Erde
 (Assignment: Earth)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Robert Lansing....Mister Seven
Terri Garr....Roberta Lincoln
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
Don Keefer....Cromwell
Lincoln Demyan....Sergeant
Morgan Jones....Col. Nesvig
Bruce Mars....First Policeman
Ted Gehring....Second Policeman
Paul Baxley....Security Chief
 56. Spocks Gehirn
 (Spock's Brain)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Marj Dusay....Kara
James Doohan....Scott
Walter Koenig....Chekov
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Majel Barrett....Nurse Chapel
James Daris....Creature
Sheila Leighton....Luma
 57. Die unsichtbare Falle
 (The Enterprise Incident)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Joanne Linville....Romulan Commander
Jack Donner....Tal
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
George Takei....Sulu
Walter Koenig....Chekov
Majel Barrett....Nurse Chapel
Richard Compton....Technical Officer
Robert Gentile....Technician
Mike Howden....Romulan Guard
Gordon Coffey....Romulan Soldier
 58. Der Obelisk
 (The Paradise Syndrome)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Sabrina Scharf....Miramanee
Rudy Solari....Salish
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Walter Koenig....Chekov
Richard Hale....Gord
Majel Barrett....Nurse Chapel
Naomi Pollack....Indian Woman
John Lindesmith....Engineer
Peter Virgo, Jr.....Warrior
Lamont Laird....Indian Boy
 59. Kurs auf Marcus 12
 (And the Children Shall Lead)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Craig Hundley....Tommy Starnes
James Wellman....Professor Starnes
Melvin Belli....Gorgan
James Doohan....Scott
Majel Barrett....Nurse Chapel
Nichelle Nichols....Uhura
George Takei....Sulu
Walter Koenig....Chekov
Pamelyn Ferdin....Mary
Caesar Belli....Steve
Mark Robert Brown....Don
Brian Tochi....Ray
Lou Elias....1st Technician
 60. Die fremde Materie
 (Is There In Truth No Beauty?)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Diana Muldaur....Dr. Miranda Jones
David Frankham....Larry Marvick
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
 61. Wildwest im Weltraum
 (Spectre of the Gun)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Ron Soble....Wyatt Earp
Bonnie Beecher....Sylvia
James Doohan....Scott
Walter Koenig....Chekov
Nichelle Nichols....Uhura
Charles Maxwell....Virgil Earp
Rex Holman....Morgan Earp
Sam Gilman....Doc Holliday
Charles Seel....Ed
Bill Zuckert....Johnny Behan
Ed McCready....Barber
Abraham Sofaer....Melkotian Voice
 62. Das Gleichgewicht der Kräfte
 (Day of the Dove)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Michael Ansara....Kang
Susan Howard....Mara
James Doohan....Scott
Walter Koenig....Chekov
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
David Ross....Lt. Johnson
Mark Tobin....Klingon
 63. Der verirrte Planet
 (For the World is Hollow
 and I Have Touched the Sky)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Kate Woodville....Natira
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Walter Koenig....Chekov
Nichelle Nichols....Uhura